Блокада Донбасса: редуты, ультиматумы, десятки тысяч вагонов и мобильные группы

Сегодня, 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе.

Блокираторы уверяют, что установлены три редута (один в Луганской области, два — в Донецкой области), перекрывающие основные железнодорожные пути «торговли на крови». Также созданы две редуты, контролирующие автомобильное сообщение с оккупированными территориями (по одному в Луганской и Донецкой области).

Сообщается, что за 34 дня редут «Богдан» возле станции Светланово в Луганской области не допустил пересечение линии разграничения с оккупантами 24480 вагонов. Редут «Запорожье» возле г. Бахмут (бывший Артемовск) в Донецкой области не допустил пересечение около 15600 вагонов за 26 дней. Редут «16 добровольческого батальона» вблизи станции Кривой Торец в Донецкой области не допустил пересечение 56160 вагонов за 18 дней. Редут «Рошен» на автомобильных дорогах вблизи поселка Золотое Луганской области пока выполняет контрольно-наблюдательные функции. Редут «Соловейко» на автомобильном пути Мариуполь-Донецк вблизи Новотроицкого выполняет наблюдательный функции, созданы мобильные группы, которые выполняют надзор за работой КПП Новотроицкое.

«Енакиевский металлургический завод, объединение «Краснодонуголь», Алчевский комбинат и Донецкий металлургический завод, работа которых остановлена из-за блокады торговли с оккупантами, больше не влияют на обеспечение амуницией, боекомплектом, транспортом и выплатами боевиков и российских наемников», — заявляют в Штабе.

«Главари так называемых ЛНР-ДНР выдвинули ультиматум организаторам блокады, чтобы мы прекратили блокировать торговлю на крови. Это является доказательством того, что блокада имеет немалый экономический негативное влияние на оккупантов. Невозможность сбыть уголь и нехватка сырья для функционирования масштабных промышленных предприятий сильно бьет по карману компании Захарченко-Плотницкого. Итак, мы на правильном пути», — отмечают блокираторы, подчеркивая, что не пойдут ни на какие переговоры с украинской властью, которую называют предательской, и требуя обнародовать Минские соглашения.

Напомним, что в конце января ветераны АТО установили первый блокпост под названием «Редут Богдана» возле населенных пунктов Горское и Золотое, в 4 км от линии разграничения. Затем была перекрыта узловая станция «Светланово» в Луганской области. 30 января на участке ж/д путей в «серой зоне»вырезали участок рельс, при этом участники блокады заявили, что не причастны к этому.

2 февраля СМИ сообщили, что в Бахмуте активисты установили третий блокпост на пути поездов.

Бывший комбат «Донбасса», один из ярых сторонников «блокады с оккупированными территориями», нардеп («Самопомощь») Семен Семенченко заявил, что на Донетчине полиция заблокировала этих самых «блокадников». Уже дошло до рукоприкладства.

Народный депутат Украины, первый командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук раскритиковал представителей так называемой «блокады торговли с оккупантами», заявив, что этим занимаются «мародеры» и «крышеватели».

Свою версию схваток с «блокадниками» представил главный полицейский Донетчины.

10 февраля министр энергетики Игорь Насалик заявил, что блокада железной дороги, связывающей оккупированную и подконтрольную части Донбасса повлечет серьезные последствия. В частности, шахтеры, лишенные зарплат, могут присоединиться к боевикам.

11 февраля стало известно, что представители так называемого «Штаба блокады торговли с оккупантами»блокировали очередную магистраль — теперь на направлении Ясиноватая-Константиновка. Блокада, по их словам, осуществляется на участке около станции Фенольная (район Торецка, бывший Дзержинск). Там они возвели т.н. редут «Добровольцев 16 бата».

12 февраля «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что решил собрать народ на Майдан. Мол, такова их реакция на намерение некоторых нардепов срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и провести круглый стол для решения проблемы блокады на востоке страны.

13 февраля блокирующих прибыл поддержать экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

На Донетчине полиция открыла четыре производства по блокированию движения, а также  ждет одного из инициаторов блокады — нардепа Семена Семенченко — для объяснений касательно документа с признаками подделки.

На заседании антикризисного штаба «Укрэнерго» и Министерство энергетики предложили Кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок антрацита из зоны АТО (в связи с блокадой Донбасса т.н. «ветеранами АТО»). И его таки ввели…

Премьер-министр Владимир Гройсман согласился с необходимостью борьбы с контрабандой товаров через линию разграничения, однако назвал недопустимым возможный срыв отопительного сезона.

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявляют, что альтернативой поставкам угля марки антрацит с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей является либо начало импорта угля из России, либо запуск газомазутных блоков теплоэлектростанций.

В отчете Управления по координации гуманитарных вопросов Организации объединенных наций (ООН) отмечает, что блокирование железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях может повлечь за собойгуманитарные последствия и социальную напряженность в регионе. 

Свое мнение о блокаде высказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

19 февраля митингующие провели акцию протеста на ул. Банковой и Институтской в Киеве. Протестующие требовали прекратить торговлю с оккупированным Донбассом. Между протестующими и полицией произошли столкновения. Правоохранители задержали главу «Организации украинских националистов» Николай Коханивский и еще нескольких протестующих, однако позже все они были отпущены.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уверяет, что боевики самопровозглашенной «ЛНР» сами взорвали железнодорожную ветку, по которой могла осуществляться поставка угля в случае снятия блокады.

Из-за блокады Донбасса 20 февраля были остановлены Енакиевский метзавод и «Краснодонуголь».  27 февраля стало известно, что остановился металлургический завод в Донецке. Огромные сложности испытывают Авдеевский коксохим, мариупольские меткомбинаты.

Центр «Миротворец» сделал заявление о т.н. «блокаде Донбасса». И разъяснил, в чём правовая разница между оккупированной территорией Крымского полуострова и отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Между тем, пока участники блокады на Донбассе хвастаются установкой нового редута «Соловейко» (даже видео выкладывают) на автомобильной дороге возле поселка Новотроицкое (Волновахский район Донетчины), уверяя, что это — первый пост блокирующих на мариупольском направлении — пользователи соцсетей потешаются над этими «блокираторами».

27 февраля главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко потребовали прекратить железнодорожную блокаду неподконтрольных Украине территорий Донбасса. В случае невыполнения данного требования с 1 марта на действующих на территории «республик» украинских предприятиях будет введено «внешнее управление». Соответствующие «законы» 27 февраля в срочном порядке были приняты оккупантами.

Второй командир батальона «Донбасс», координатор т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» Анатолий Виногродский жестко прокомментировал ультиматум главарей «Л-ДНР».

27 февраля Захарченко заявил о создании в псевдореспублике «штаба по переводу предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление». Ранее стало известно, что самопровозглашенная «ЛНР »создала подобный штаб — для захвата украинских предприятий, работающих на оккупированных территориях.

А еще главарь самопровозглашенной «ДНР» уверяет, что блокада Донбасса со стороны Киева является «большой ошибкой» президента Украины Порошенко. Что самое интересное, подобного мнения придерживается и представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма.

28 февраля «отжим» украинских предприятий на оккупированном Донбассе начался вовсю. Шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР». Работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела. В Енакиево оккупанты в срочном порядке организовали антиблокадный митинг местных жителей.