Эхо взрыва в метро Петербурга: опознание, останки возможного террориста и разговоры о смертной казни

Все пострадавшие впоследствии взрыва в метро Петербурга (произошел днем 3 апреля, на данный момент известно, что погибло 14 человек, более 50 — ранены) опознаны. Следователи не исключают, что бомбу мог привести в действие мужчина, останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда. А депутаты Госдумы завели разговоры о необходимости вернуть смертную казнь.

«Все пациенты опознаны», — сообщил журналистам Валерий Парфенов — директор НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелизде. Известно, что в результате вчерашнего теракта в метро Санкт-Петербурга пострадали жители 17 регионов России и три иностранца, в частности граждане Узбекистана, Белоруссии и Таджикистана.

Бомбу в петербургском метро мог привести в действие мужчина, останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда — его личность установлена. Об этом сообщила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда. Его личность установлена, но в настоящее время в интересах следствия данные о нем пока не разглашаются», — сказала она.

Тем временем, в российском парламенте после питерского теракта озвучена инициатива по возвращению в стране смертной казни для террористов и их пособников.

«У нас закон достаточно жесткий в отношении террористов, но я считаю, что давайте рассмотрим для таких категорий возможность вернуть высшую меру наказания, — заявил руководитель комитета по безопасности Василий Пискарев. — Мы террористов вылавливаем, сажаем в тюрьму. Тем не менее, получается, что нужно жестче реагировать», — считает парламентарий. По его словам, высшая мера наказания могла бы применяться и в отношении «организаторов терактов, их пособников и подстрекателей».

«Идея о применении смертной казни к террористам эмоционально понятна, но превентивная работа гораздо важнее, чем ведение с террором «гонки убийств», — прокомментировал подобную инициативу глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. — Неотвратимость наказания, эффективность правоохранительных органов, четкость взаимодействия спецслужб разных стран, жесткое наказание пособникам и спонсорам терроризма — если все это будет, то число терактов значительно уменьшится. Ведь теракт — это финальный акт, вершина айсберга, во время которого исполнитель нередко погибает. Но этому акту предшествует долгая, затратная и кропотливая работа, а также успешная вербовка, сбор средств и изготовление орудий смерти. Гораздо важнее вмешаться на этих стадиях, ибо это будет означать несостоявшиеся атаки».

Напомним, что 3 апреля днем в метро Петербурга произошел взрыв вагоне, который двигался по синей ветке метро. Генпрокуратура РФ официально назвала случившееся терактом.

Российский оппозиционный журналист и блогер Слава Рабинович заявил, что за взрывами в питерском метро ( и за многими другими страшными злодеяниями, случившимися ранее) стоит российская власть и лично Путин.

Высказал своё мнение по поводу трагедии известный российский, а теперь и украинский журналист Евгений Киселев.

Стала известна реакция на питерский взрыв представителей Украины.  К примеру, Служба безопасности Украины заявила, что может помочь России с расследованием теракта в Санкт-Петербурге, если это будет необходимо.

На утро 4 апреля было известно, что количество погибших и пострадавших в результате взрыва, происшедшего 3 апреля в Петербургском метро, увеличилось. А вот число подозреваемых — уменьшилось. Также известно, что теракт стал поводом для телефонного разговора президентов РФ и США.