Последние данные о теракте в Петербургском метро: выход Путина, звонок Трампа и сдача подозреваемого

Количество погибших и пострадавших в результате взрыва, происшедшего 3 апреля в Петербургском метро, увеличилось. А вот число подозреваемых — уменьшилось. Также известно, что теракт стал поводом для телефонного телефонного разговора президентов РФ и США.

Списки людей, пострадавших в результате взрыва в Петербургском метро и остающихся в лечебных учреждениях города, опубликованы на сайте МЧС РФ в Санкт-Петербурге. По уточненным данным, в больницы доставлен 51 пострадавший в возрасте от шестнадцати до семидесяти лет.

Больше всего пострадавших доставлены в НИИ имени Джанелидзе на Будапештсткой (19), Мариинскую больницу на Литейном проспекте (12 человек), Военно-Медицинскую академию на улице Академика Лебедева (9), 26-ю горбольницу на улице Костюшко (7). В Елизаветинскую больницу на проспекте Вавиловых доставили двое пострадавших, клиническую больницу №122 имени Соколова на проспекте Культуры одного и в детскую больницу Раухфуса на Суворовском проспекте еще одного.

Опубликованный список с именами и фамилиями был актуален на 3:00 ночи 4 апреля.

По данным «Фонтанки», на данный момент известно, что взрыв, признанный Следственным комитетом РФ терактом (предположительно, подрыв в вагоне, который двигался по синей ветке метро, совершил смертник). В связи с терактом в Санкт-Петербурге, в российские отделения полиции будут разосланы ориентировки на мужчину и женщину из Средней Азии. Об этом сообщает Meduza, со ссылкой на агентство «ТАСС», которое ссылается на источник в правоохранительных органах.

По его словам, разыскиваемым около 20 лет. Следствие проверяет, причастны ли они к происшествию. «Они попали в поле зрения правоохранителей после просмотра записей с камер видеонаблюдения. Их личности устанавливаются», — заявил собеседник агентства. Почему именно эти люди заинтересовали следствие, в сообщении не уточняется.

Тем временем, мужчина, который был объявлен подозреваемым в причастности к теракту в метро Петербурга, добровольно явился в полицию и заявил о своей невиновности (ранее скриншот с камер наблюдения с его изображением был опубликован в СМИ).

Питер_3

Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Подчеркивается, что мужчина «увидел себя по ТВ, испугался и сам пришел в полицию».

«Судя по всему просто по камерам наблюдения нашли «идеального мусульманина» и закинули в СМИ», — предположил журналист Илья Варламов на странице в Facebook.

Также известно, что президент России Владимир Путин посетил место взрыва в метро Петербурга. Он возложил цветы ко входу станции «Технологический институт». Приезд президента транслировал в прямом эфире телеканал «РБК».

Питер_2

Теракт в питерском метро привел к тому, что президент США Дональд Трамп позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы выразить соболезнования.

«В телефонном разговоре с Владимиром Путиным Дональд Трамп выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате варварского теракта, совершенного в петербургском метро, и просил передать слова поддержки российскому народу», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, главы двух государств выразили общее мнение о том, что терроризм — это зло, с которым нужно бороться сообща. «Путин и Трамп условились продолжать контакты», — отмечает Песков.

Напомним, что 3 апреля днем в метро Петербурга произошел взрыв вагоне, который двигался по синей ветке метро. Генпрокуратура РФ официально назвала случившееся терактом.

Российский оппозиционный журналист и блогер Слава Рабинович заявил, что за взрывами в питерском метро ( и за многими другими страшными злодеяниями, случившимися ранее) стоит российская власть и лично Путин.

Высказал своё мнение по поводу трагедии известный российский, а теперь и украинский журналист Евгений Киселев.

Стала известна реакция на питерский взрыв представителей Украины.