Украина пояснила, чего добивалась Россия, посылая Самойлову на Евровидение

Целью российской стороны изначально было не участие в Евровидении, а создание негативной информационной атмосферы вокруг подготовки и проведения конкурса. Об этом идет речь в официальном заявлении Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

В заявлении отмечается, что НОТУ как вещатель-организатор Евровидения-2017 официально сообщила Европейскому вещательному союзу (ЕВU) о запрете Службой безопасности Украины въезда на территорию Украины участницы от РФ Юлии Самойловой. Украинская сторона также неоднократно предлагала РФ направить в Киев участника, который не нарушал законодательство Украины. Однако российская сторона оставила свое решение неизменным.

«Отказ Первого канала (Россия) от трансляции Евровидения доказывает, что, несмотря на декларируемое уважение к основополагающим ценностям Евровидения, ключевыми из которых являются взаимоуважение и аполитичность, целью российской стороны изначально было не участие в конкурсе, а создание негативной информационной атмосферы вокруг подготовки и проведения конкурса», — подчеркивают в НОТУ, уверяя, что в тесном сотрудничестве с ЕВU продолжают активную подготовку к Евровидению-2017.

Напомним, что СБУ приняли решение запретить на три года въезд в страну представительнице России на Евровидении-2017 Юлии Самойловой «на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины». Речь идет о выступлении артистки в оккупированном РФ Крыму.

В российском МИДе такое решение в назвали «циничным и бесчеловечным». При этом любимчик донбасских террористов Иосиф Кобзон заявил, что «очень рад» сообщению о том, что Самойловой могут запретить въезд в Украину. А в Кремле заверили, что не будут менять кандидатуру на участие в конкурсе.

Даже под угрозой некоторых стран отказаться от участия в «Евровидении», Украина не пойдет на уступки касательно Самойловой, которой СБУ запретила въезд в страну. Об этом заявили глава украинского МИД Павел Климкин и вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

Члены Наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) жестко ответили европейцам на скандальное заявление касательно российской кандидатки на «Евровидение».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что российская сторона, отправляя на «Евровидение» посещавшую оккупированный РФ Крым Юлию Самойлову, сознательно шла на провокацию.

13 апреля в России Первый телеканал отказался транслировать нынешнее Евровидение. Также стало известно, что РФ официально отказалась от участия в песенном конкурсе Евровидение, который в этом году проводит Украина.