«Закрываем лазейки»: В Госдепе США пояснили суть новых санкций

Заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что дополнительные санкции против России необходимы для того, чтобы «закрыть лазейки» в уже существующих. Об этом Марк Тонер сказал в среду в ходе брифинга, передает «Гордон».

«Санкционный режим работает так, что даже в вопросе уже существующих санкций мы постоянно работаем, чтобы закрыть лазейки и сохранить их на одном и том же уровне. Эти меры не нужно считать эскалацией существующих санкций», – пояснил заместитель спикера.

Кроме того, он подчеркнул, что США всегда настаивали на выполнении российской стороной Минских договоренностей и поэтому не пойдут на уступки в этом вопросе в ходе переговоров в Сирии. «Они, очевидно, хотят отмены санкций. Это у них в приоритете, мы всегда очень ясно давали понять, что лучший способ добиться их отмены – это выполнение минских договоренностей», – подчеркнул Марк Тонер.

Напомним, под расширенный список компаний и организаций, которые попадают под санкционные ограничения из-за нарушения международного права и разжигания конфликта на востоке Украины, попали 81 компания, которая действует в России, Индии, Гонг-Конге и Крыме. Кроме того, под санкции попал «Комитет спасения Украины», возглавляемый бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Напомним, на прошлой неделе Министерство финансов США обнародовало список компаний, на которых распространяется действие санкций, в котором уже фигурировала большинство этих компаний. Кроме того, 6 сентября, Евросоюз продлил санкции в отношении РФ еще на шесть месяцев. Вместе с тем пресс-секретарь российского гаранта Дмитрий Песков заявил, что расширение санкций никоим образом не способствует развитию отношений между США и Россией.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: