Геращенко: Ключевой темой ближайших переговоров в Минске будут заложники

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что в ходе следующего заседания Трехсторонней группы в Минске, которое состоится 21 сентября, ключевой темой будет освобождение заложников. Об этом Ирина Геращенко сообщила в Facebook.

«Мне кажется важным, чтобы все участники минского процесса 21 сентября отчитались, что сделано в этом году в вопросе освобождения заложников и реально разблокировать этот процесс, чтобы семьи по обе стороны линии соприкосновения смогли, наконец, воссоединиться. Еще и еще раз подчеркиваю, что в вопросе освобождения заложников украинская сторона готова к самым широким компромиссам и рассматривает этот вопрос как исключительно гуманитарный, где нужно избегать политизации и шантажа», – написала Геращенко.

Кроме того, по ее словам, украинская сторона выступила инициатором внеплановой видеоконференции, которая запланирована на 13 сентября, с участием СЦКК и СММ ОБСЕ. Данное заседание будет посвящено одной теме – соблюдению режима тишины, установлению устойчивого мира. Очень хочется выйти на результат», – подчеркнула Ирина Геращенко.

Кроме того, она отметила, что сегодня координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе господин Тони Фриш встретился с семьями заложников, которых удерживают в тюрьмах на оккупированных территориях. «Во время встречи мамы и жены смогли услышать информацию из первых уст о работе группы и общих усилиях в вопросе освобождения заложников», – сказала Геращенко.

Напомним, в ходе вчерашней встречи в Минске Трёхсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе договорилась о возобновлении железнодорожного сообщения между неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей и остальной Украиной, поднимала вопрос безопасности и об открытии КПВВ в Золотом со стороны боевиков группировки «ЛНР».