В России на украинских военных завели дела за защиту Донбасса от боевиков

Следственный комитет РФ завел уголовные дела еще на четырех украинских военнослужащих за применение “запрещенных средств и методов ведения войны” на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  

Сообщается, что дела открыты против командира 72-й омбр ВСУ полковника Андрея Соколова, командира 93-й омбр ВСУ полковника Владислава Клочкова, командира 30-й омбр ВСУ полковника Виталия Якубова и командира 1-го батальона 14-й омбр ВСУ подполковника Михаила Прокопова. Именно их СК России подозревает в применении “запрещенных средств и методов ведения войны”.

Российская стороны выдвигает версию, что полковники Соколов и Клочков с военнослужащими их подразделений 15 и 16 марта 2016 года якобы совершили массированные артиллерийские обстрелы Старомихайловки и Ясиноватой из запрещенного вооружения. После якобы совершенных ВСУ атак в населенных пунктах были повреждены линии электропередач и разрушены частные дома.

Якубов подозревается в причастности к обстрелу Никитовского района Горловки, Прокопов — к обстрелам Петровского и Киевского районов Донецка, из-за которых погиб мирный житель.

Кроме того, в РФ открыли дело по факту обстрелов жилых домов в Макеевке Донецкой области из тяжелой артиллерии во время которых погибло два мирных жителя.

Напомним, в четверг, 27 октября, подконтрольная боевикам «ДНР» Макеевка попала под мощнейший огонь, в результате которого были повреждены многоэтажные жилые дома, есть раненые и погибшие. Точное количество жертв неизвестно. Сторона боевиков сразу же обвинила ВСУ в обстреле, при этом в штабе АТО сделали официальное заявление, в котором акцентировали,  что украинская сторона не открывала огонь по населенному пункту.

Ранее сообщалось, в результате вчерашнего массированного обстрела Макеевки пострадала шестилетняя девочка. Ее доставили в Центральную городскую клиническую больницу №1, что в оккупированном Донецке, с травмами разной степени тяжести. Состояние девочки стабилизировалось, но характеризуется, как среднетяжелое. Ребенка прооперировали в челюстно-лицевом отделении больницы.