Ирина Геращенко рассказала о лечении освобожденного Жемчугова в Германии

Первый заместитель спикера ВР Ирина Геращенко сообщила о том, что освобожденному из плена террористов «ЛНР» Владимиру Жемчугову в Германии сделали несколько операций на глазах. Об этом Геращенко сказала в кулуарах Согласительного совета, передает «112 Украина».

Геращенко напомнила, что ровно два месяца назад украинской стороне удалось освободить Жемчугова из луганской тюрьмы. «Это было большое счастье, мы за него боролись год», – подчеркнула она и добавила, что в настоящее время Владимир находится на лечении в Кельне.

«Мы благодарим всех, кто к этому причастен, это немецкая сторона, это госпожа Ангела Меркель способствовала этому, это Ребекка Хармс. Владимиру же сделали несколько операций, у него очень позитивная симптоматика по лечению глаз, и, возможно, дай Бог, он хоть на один глаз будет видеть. Там еще много вопросов по операциям, также будет стоять протезирование», – пояснила она.

Напомним, Жемчугов ездил на оккупированные территории, чтобы забрать мать, а потом и знакомых. Во время одной из поездок он подорвался на растяжке, вследствие чего потерял зрение и руки. В «ЛНР» Жемчугова обвинили в диверсиях и ряде подрывов и взяли в плен, где он провел почти два года. 17 сентября этого года его освободили из плена.