Граница, заложники, вывод войск, марионетки «Л/ДНР», выборы. 5 позиций в «дорожную карту» от Украины

В так называемой «дорожной карте» по имплементации Минских соглашений относительно урегулирования ситуации на Донбассе, по мнению украинской стороны, должны быть 5 ключевых положений. Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

Первый вопрос – граница. По его словам, речь идет об обеспечении постоянного мониторинга со стороны ОБСЕ ее неконтролируемого участка, а также модальности восстановления контроля над границей украинской властью.

Второй вопрос связан с выводом российских войск и оружия с украинской территории.

Третий вопрос – безопасность при проведении возможных местных выборов. «Вы знаете, что мы сейчас обсуждаем идею размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», – уточнил Елисеев.

Четвертый вопрос – освобождение заложников на территории Донбасса и украинских политических заключенных на территории России.

Пятый вопрос – что делать с российскими марионетками Плотницким и Захарченко, а также с фейковыми структурами, которые были созданы на Донбассе в течение последнего времени.

Вместе с тем заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев рассказал о требованиях, которые выдвигает российская сторона.

«Они хотят сделать минимум, требуя, чтобы Украина сделала все по-максимуму. Россия преследует свои конкретные цели, и, по состоянию на сегодня, трудно говорить о ее искреннем интересе к мирному урегулированию ситуации. У меня в этом пока есть сомнения – ежедневно продолжаются обстрелы, и тем самым базовый вопрос, по поводу которого были достигнуты договоренности в Берлине, а именно – длительное и безусловное прекращение огня, не выполняется», – отметил он.

Замглавы Администрации президента Украины также пояснил, что в краткосрочной перспективе Россия хочет поддерживать на Донбассе «контролируемую эскалацию».

Вторая их цель, по словам Елисеева, – «запустить в Украине маховик федерализации с тем, чтобы в дальнейшем расчленить и, в конце концов, развалить нашу страну. Ну и долгосрочная цель, думаю, что это не секрет, основывается на известной фразе президента России о том, что самой большой трагедией ХХ века был распад Советского Союза. Заметьте, не Первая мировая, не Вторая мировая война, а именно распад Советского Союза. Конечно, эта цель остается – восстановить в той или иной форме новый Советский Союз, и Украина здесь является наиболее «лакомым куском», – резюмировал он.

Напомним, вечером 19 октября состоялись переговоры «нормандской четверки» по ситуации на востоке Украины, в которых приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин. На встрече обсуждался вопрос дорожной карты по имплементации Минских соглашений относительно урегулирования ситуации на Донбассе.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко озвучил 5 важных позиций для «дорожной карты».

Вместе с тем на днях глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что у России и Украины нет общего видения по «дорожной карте» относительно урегулирования на Донбассе.