Боевики «ЛНР» приписали Луганской ОВГА дезинформацию о закрытии КПВВ «Станица Луганская»

Боевики «ЛНР» обвиняют руководство Луганской ОВГА в том, что в ближайшее время со стороны оккупированного Луганска будет закрыт пеший переход, ведущий в Станицу Луганскую. Такую информацию распространят в сепаратистских СМИ.  

По словам «начальника управления народной милиции «ЛНР» Олега Анащенко, украинская сторона якобы умышленно дезинформирует население.

«Они умышленно дезинформируют население. И не исключено, что в ближайшее время предпримут попытку со своей стороны закрыть переход, а потом обвинить во всем «ЛНР», – сказал боевик и добавил, что это все слухи.

Вместе с тем на сайте Луганской ОВГА отсутствует подобная информация. Вместо нее опубликован материал о том, что 21 ноября первый заместитель председателя облгосадминистрации Роман Власенко встретился с председателем суб-делегации Международного Комитета Красного Креста Кристофом Гравена и его ассистентом Екатериной Дегтярев. Участники встречи обсудили вопросы улучшения условий пребывания граждан на КПВВ «Станица Луганская», гуманитарной сферы и развития бизнеса.

Напомним, дезинформацию в «ЛНР» опубликовали сразу же после того, как заявили о желании открыть пункт пропуска в городе Счастье вместо КПВВ в Золотом, поскольку дорога, соединяющая Золотое и Первомайск, якобы находится в аварийном состоянии. Однако, как заявили наблюдатели ОБСЕ, на днях они впервые смогли проехать по дороге, соединяющей прифронтовой город Золотое, что на Луганщине, с подконтрольным боевикам «ЛНР» Первомайском, именно в том месте, где планируется движение автомобилей в связи с открытием КПВВ «Золотое». Об этом миссия сообщила в своем отчете от 18 ноября.

Кроме того, по словам представителей миссии, боевики «ЛНР» не планируют открывать пункт пропуска в районе Золотого. Об этом сообщают ОБСЕ в своем отчете от 16 ноября, ссылаясь на разговор с вооруженными людьми на неподконтрольной Украине территории Донбасса. «Вооруженный член «ЛНР» на блокпосте «ЛНР» к югу от участка разведения в районе Золотого сообщил наблюдателям, что члены «ЛНР» не планируют открывать пункт пропуска несмотря на то, что соответствующие подготовительные работы проводятся на подконтрольной правительству стороне», – уточнили в ОБСЕ.

В свою очередь украинские пограничники подтвердили готовность к открытию пункта пропуска «Золотое»