Минская битва: Кучма обещает «дожать» «ЛНР» на открытие КПВВ «Золотое»

Во время намеченного на завтра, 23 ноября, заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, украинская сторона вновь вступит в бой за открытие пункта пропуска «Золотое». Об этом заявил представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма, сообщает «Украинская правда«.

«Нам каким-то образом даже стыдно, что мы не «дожали» ту сторону, Луганск, я имею в виду ОРЛО, чтобы был открыт этот пункт пропуска Он сделан по всем правилам, для людей, прежде всего. Завтра это один из главных вопросов, которые мы ставим — попробуем их дожать, чтобы этот пункт был открыт», — сказал экс-президент.

По словам Кучмы «Золотое» играло бы важную гуманитарную роль, особенно в преддверии зимы. Он уверяет, что представители России якобы поддерживают Украину в вопросе открытия этого пункта.

«Здесь на нашей стороне российская сторона также, нас поддерживает. … Но, наверное, они не использовали весь свой арсенал, который у российской стороны есть, чтобы такое решение действительно принять», — заявил Кучма.

Напомним, КПВВ «Золотое» — единственный автомобильный пункт пропуска на линии разграничения в Луганской области — планировали открыть в конце марта. Но с тех пор представители самопровозглашенной «ЛНР» постоянно саботируют этот процесс.

Добавим, боевики «ЛНР» не желают открывать пункт пропуска в Золотом и настаивают на открытии пункта пропуска в городе Счастье.  Поскольку, по их словам, дорога, соединяющая Золотое и Первомайск, якобы находится в аварийном состоянии. Вместе с тем  наблюдатели ОБСЕ заявляют, что на днях они впервые смогли проехать по дороге, соединяющей прифронтовой город Золотое, что на Луганщине, с подконтрольным боевикам «ЛНР» Первомайском, именно в том месте, где планируется движение автомобилей в связи с открытием КПВВ «Золотое». Об этом миссия сообщила в своем отчете от 18 ноября.

Кроме того, по словам представителей миссии, боевики «ЛНР» сообщили наблюдателям о том, что не планируют открывать пункт пропуска в районе Золотого. Об этом сообщают ОБСЕ в своем отчете от 16 ноября, ссылаясь на разговор с вооруженными людьми на неподконтрольной Украине территории Донбасса. «Вооруженный член «ЛНР» на блокпосте «ЛНР» к югу от участка разведения в районе Золотого сообщил наблюдателям, что члены «ЛНР» не планируют открывать пункт пропуска несмотря на то, что соответствующие подготовительные работы проводятся на подконтрольной правительству стороне», – уточнили в ОБСЕ.

В свою очередь украинские пограничники подтвердили готовность к открытию пункта пропуска «Золотое»