Пограничники открыли пропуска «Золотое» – боевики «ЛНР» саботируют пропуск людей

Сегодня, 23 ноября, украинские пограничники приступили к оформлению людей и транспортных средств через контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Золотое», что в Луганской области. Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на комментарий помощника руководителя Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна.

«Сегодня в 8:00 украинские пограничники начали пропуск через пункт «Золотое». Уже оформлено около 10 авто и около 20 человек», – уточнил Слободян.

При этом он отметил, что украинская сторона пока не может констатировать, что пропуск лиц и транспорта осуществляется с другой стороны линии разграничения, «ведь в нашу сторону еще никто не пришел».

«Поэтому мы на этот момент еще не можем сказать, что пропуск полноценно возобновился», – подчеркнул Слободян.

Позже стало известно, что в отличии от украинских пограничников, боевики «ЛНР» со своей стороны не стали пропускать граждан и транспортные средства.

«Боевики не осуществляют пропуск. Движение не восстановилось», – сказал О.Слободян.

Напомним, КПВВ «Золотое» — единственный автомобильный пункт пропуска на линии разграничения в Луганской области — планировали открыть в конце марта. Но с тех пор представители самопровозглашенной «ЛНР» постоянно саботируют этот процесс.

Добавим, боевики «ЛНР» не желают открывать пункт пропуска в Золотом и настаивают на открытии пункта пропуска в городе Счастье.  Поскольку, по их словам, дорога, соединяющая Золотое и Первомайск, якобы находится в аварийном состоянии. Вместе с тем  наблюдатели ОБСЕ заявляют, что на днях они впервые смогли проехать по дороге, соединяющей прифронтовой город Золотое, что на Луганщине, с подконтрольным боевикам «ЛНР» Первомайском, именно в том месте, где планируется движение автомобилей в связи с открытием КПВВ «Золотое». Об этом миссия сообщила в своем отчете от 18 ноября.

Кроме того, по словам представителей миссии, боевики «ЛНР» сообщили наблюдателям о том, что не планируют открывать пункт пропуска в районе Золотого. Об этом сообщают ОБСЕ в своем отчете от 16 ноября, ссылаясь на разговор с вооруженными людьми на неподконтрольной Украине территории Донбасса. «Вооруженный член «ЛНР» на блокпосте «ЛНР» к югу от участка разведения в районе Золотого сообщил наблюдателям, что члены «ЛНР» не планируют открывать пункт пропуска несмотря на то, что соответствующие подготовительные работы проводятся на подконтрольной правительству стороне», – уточнили в ОБСЕ.

В свою очередь украинские пограничники подтвердили готовность к открытию пункта пропуска «Золотое»