Климкин: Долг за потребленную «ЛНР» воду РФ платить не будет

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Россия отказалась платить за водоснабжение оккупированной Луганщины. В тоже время главы МИД Франции и Германии поддержали требование Украины относительно расчетов за потребленную воду, передает «Эспрессо«.

По словам Климкина, он достаточно подробно пояснил, в чем суть проблемы и заявил, что виновата в этом, действительно, российская сторона, которая «не хочет идти на какие-либо механизмы, не хочет идти на то, чтобы Луганск реально платил деньги, которые, мы знаем, там реально собирают с людей, с разных предпринимателей».

Напомним, долг «ЛНР» за потребленную воду перед Попаснянским водоканалом, который подает воду в оккупированную территорию, на сегодняшний день составил только за потребленную электроэнергию 121 млн. гривен. Однако боевики отказываются платить по счетам и заявляют, что украинская сторона уже давно получила все долги, «заморозив» в 2014 году пенсии и зарплаты жителям оккупированной территории. Более того, по словам главаря «ЛНР» Плотницкого, для «ЛНР» «Украина вже вмерла».

Добавим, что в ходе встречи глав МИД украинская сторона подняла вопрос о немедленном освобождении подростков, которых ОРДЛО обвиняет в «диверсиях».