Жебривский пообещал, что сегодня к вечеру в Торецке появится вода

Глава Донецкой ВГА Павел Жебривский пообещал, что водоснабжение Торецка будет восстановлено сегодня до конца дня. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина«.

По его словам, к восстановлению водопровода работники приступили во вторник, 29 ноября. «Вчера нам дали добро на «режим тишины» для восстановления, вчера наши саперы с ГосЧС разминировали участок, два снаряда попали в одну и ту же лунку, вчера раскопали, сегодня должны завезти гидромолот, если будет тишина и благоприятная погода, надеюсь. До конца сегодняшнего дня вода в город Торецк пойдет», – заверил Жебривский.

Он также добавил, что сегодня в городе работают 18 машин МЧС и другие коммунальные предприятия, которые предоставили свои водовозы для поставки жителям Торецка технической и питьевой воды.

«Вчера мы развезли 6 цистерн по 3,5 куба по разным заведениям. Государственное предприятие «Торецкуголь» вместе с департаментом социальной защиты взяло под патронат людей старшего возраста, чтобы можно было на высокие этажи им помочь донести воду», – сказал Жебривский.

 

Напомним, 23 ноября под Торецком снаряд попал в магистральный водовод, питающий город, а тепловики пошли на крайние меры, пытаясь остановить массовый слив воды из системы отопления. В понедельник, 28 ноября, российская сторона в Совместном координационном центре по прекращению огня (СЦКК) дала письменное подтверждение придерживаться режима тишины и прекращения огня в районе проведения ремонтных работ на водоводе возле Торецка.