Украина не перекрыла «кран» с водой в «ЛНР», боевики заявляют обратное

По состоянию на 1 декабря, не смотря на миллионную задолженность оккупантов, Украина не прекратила поставлять воду в неподконтрольные Киеву отдельные районы Луганской области. Об этом заявил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает «Интерфакс-Украина».

«Без действия соглашения сегодня вода поставляется – это добрая воля украинской стороны», – подчеркнул Тука и добавил, что украинская сторона ведется учет поставляемой воды, чтобы потом можно было выставить счет за нее.

Вместе с тем оккупанты заявляют обратное. Согласно информации, опубликованной на сепаратистских сайтах, Украина прекратила подачу воды в «ЛНР» с Петровского водозабора. В частности, об этом сказал так называемый уполномоченный представитель «ЛНР» на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего.

«С 1 декабря Украина снова повторяет ту же самую попытку – остановить водоснабжение. На этот раз остановлен только один водовод – примерно в 11:00 часов обесточены насосные агрегаты Петровского водозабора. И с этого направления на Луганск вода сейчас не поступает, хотя глава военно-гражданской администрации Луганской области об этом почему-то ничего не знает и сейчас публично заявляет, что они ничего не останавливали и все продолжает работать», – сказал он.

Напомним, ранее оккупанты отказались выплатить задолженность перед Украиной. Заплатить по счетам отказалась и Россия.