Блокада Донбасса. Активисты заблокировали еще одну жд ветку. Обвиняют в бездействии власти

На Донбассе активисты во главе с народными депутатами заявили об открытии второго пункта блокады финансирования терроризма и торговли с оккупантами. Об этом активисты сообщили на странице в Facebook.

«Мы открыли второй пункт блокады финансирования терроризма и торговли с оккупантами. Это станция Светланово. Новый редут находится всего в нескольких километрах от линии соприкосновения с российскими оккупантами. Поэтому большую часть времени тратим на инженерное оборудование местности. Продолжение следует», — уточнили ветераны АТО.

16174549_1787382134920933_6423888029847092120_n

Кроме того, активисты добавили, что на первом посте, где был остановлен состав, поезд не двинулся с места.

«Паровоз стоит там же!!! Перекрыта дорога, пробитые колеса))) замерзли немного, потому что мало дров! Но держимся, ребята в плену столько времени и не сдаются! Стоим к победе!!!!», — подчеркнули активисты.
16142612_1318681874872663_7737391408120096869_n

Вместе с тем, после второго дня блокады, народный депутат Семен Семенченко сделал заявление, в котором акцентировал, что угроза энергетической безопасности Украины лежит не в блокаде, а в тотальной некомпетентности и коррумпированности государственных чиновников.

«Прочитал заявления чиновников различных рангов по поводу блокады торговли с оккупантами, организованную ветеранами войны за независимость, поразила тотальная некомпетентность и безответственность этих лиц в условиях военной агрессии», — подчеркнул нардеп и рассказал, что ни бывший губернатор Луганщины Тука, ни нынешний заместитель министра «не знает, как там и что проверяет».

Он также обвинил нынешний главу Луганской области Юрия Гарбуза в том, что он ни разу не приехал в район блокады.

«А как же заявления министра топлива и энергетики Насалика и заместителя руководителя фракции БПП Кононенко о том, что «Украина готова отказаться от поставок угля с ОРДЛО», заменив его импортом и углем газовых марок? Зачем вводить народ в заблуждение и путать государственный карман с ахметовской? Ну и напоследок председатель СБУ Грицак. После десятиминутной перестрелки с народным депутатом Владимиром Парасюком в прямом эфире он заявил, что вагоны и поезда курсирующие между линией фронта … не его компетенция !!!! А чья тады, если кроме общих вопросов государственной безопасности, именно СБУ занимается выдачей разрешений на торговлю всем этим, то есть фактически финансированием терроризма? Подводя итоги вчерашнего дня полностью согласен с выводом вышеупомянутых чиновников ветераны стали подменять собой государственные структуры. Не работающие государственные структуры», — резюмировал Семенченко.

 

Напомним, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, в результате действий ветеранов АТО было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.

Добавим, информацию о блокаде подтвердила и спикер полиции области Татьяна Погукай, которая отметила, что оценку действиям бывших бойцов АТО и народных депутатов, которые заблокировали железную дорогу в Луганской области на линии разграничения, должны дать СБУ и Генеральная прокуратура Украины.

Сведения по данному факту внесены в ЕРДР с предварительной квалификацией ч. 1 ст. 279 УК, это блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, которое нарушило нормальную работу транспорта. Наказание предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов или исправительные работы до 2 лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет.