Блокада Донбасса: Саакашвили тоже в деле

Сегодня, 13 февраля, бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили прибыл в Донецкую область поддержать людей, устроивших блокирование железнодорожных путей, связывающих подконтрольную и неподконтрольную части Донбасса.

В Сети появились фото, на которых Саакашвили сняли во время его общения с так называемыми «ветеранами АТО», которые обустроили редут возле станции Кривой Торец.  Ранее рассорившийся с Порошенко Саакашвили заявлял: «Я поддерживаю прекращение торговли с оккупантами. Пока есть торговля — есть стимул к продолжению войны.  В Грузии после 2008 года мы прекратили все торговые связи с оккупантами и оккупированными территориями, бои прекратились, и мы смогли очень быстро развить свою экономику. Нельзя одновременно воевать и торговать».

Саак_1

Напомним, ветераны АТО установили первый блокпост под названием «Редут Богдана» размещен возле населенных пунктов Горское и Золотое, в 4 км от линии разграничения. Затем была перекрыта узловая станция «Светланово» в Луганской области. 30 января на участке ж/д путей в «серой зоне» вырезали участок рельс, при этом участники блокады заявили, что не причастны к этому.

2 февраля СМИ сообщили, что в Бахмуте активисты установили третий блокпост на пути поездов.

Так называемый «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что слова губернатора Донетчины Павла Жебривского о договоренности с блокировщиками касательно пропуска вагонов через пункты блокады не соответствуют действительности.

Бывший комбат «Донбасса», один из ярых сторонников «блокады с оккупированными территориями», нардеп («Самопомощь») Семен Семенченко заявил, что на Донетчине полиция заблокировала этих самых «блокадников». Уже дошло до рукоприкладства.

Народный депутат Украины, первый командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук раскритиковал представителей так называемой «блокады торговли с оккупантами», заявив, что этим занимаются «мародеры» и «крышеватели».

Свою версию схваток с «блокадниками» представил главный полицейский Донетчины.

10 февраля министр энергетики Игорь Насалик заявил, что блокада железной дороги, связывающей оккупированную и подконтрольную части Донбасса повлечет серьезные последствия. В частности, шахтеры, лишенные зарплат, могут присоединиться к боевикам.

11 февраля стало известно, что представители так называемого «Штаба блокады торговли с оккупантами»блокировали очередную магистраль — теперь на направлении Ясиноватая-Константиновка. Блокада, по их словам, осуществляется на участке около станции Фенольная. Там они возвели т.н. редут «Добровольцев 16 бата».

12 февраля «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что решил собрать народ на Майдан. Мол, такова их реакция на намерение некоторых нардепов срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и провести круглый стол для решения проблемы блокады на востоке страны.