Фантазии «ЛНР» о национализации приведут к краху предприятий-гигантов Донбасса

Предприятия-гиганты, которые работают на оккупированной территории Донбасса, хотя при этом перерегистрированы в городах, подконтрольных Украине, прокомментировали недавнее заявление боевиков «ЛНР» о так называемой грядущей «национализации«, передает НВ Бизнес.

В частности, украинские металлургические предприятия заявили о прекращении своих производств в случае «национализации» их со стороны так называемой «ЛНР».

Под удар «ЛНР» подпадает группа Метинвест, в которую входят угольное объединение «Краснодонуголь» (Луганская обл.), Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Комсомольское рудоуправление и Харцызский трубный завод (все — Донецкая обл.). Юридически все они были перерегистрированы в городах, подконтрольных Украины, — Северодонецке и Мариуполе. «Это означает, что все эти предприятия в своей деятельности руководствуются законодательством Украины, получают все необходимые лицензии в Украине и платят налоги, сборы и другие обязательные платежи в государственный бюджет Украины, а также приносят валюту в страну за счет своей экспортной выручки», — заявили в Метинвесте.

В группе также добавили, что «ДНР и ЛНР не признанные ни в одной стране мира, поэтому «национализация» или перерегистрация предприятий в юрисдикции ДНР / ЛНР приведет к полному прекращению экспорта продукции.

«Данные действия неизбежно приведут к остановке предприятий и их последующего закрытия », — заявили в компании и уточнили, что на указанных предприятиях сокращения подвергнутся почти 20 тысяч человек.

«Мы считаем такой сценарий недопустимым и намерены продолжать осуществлять всю деятельность предприятий, физически расположенных на контролируемых территориях, в рамках украинского законодательства», — заявили в пресс-службе компании.

В свою очередь, исполнительный директор Индустриального союза Донбасса Максим Завгородний также заявил, что предприятие остановит завод в случае его «национализации».

«Наше предприятие превратиться в груду развалин. Это не будет работать не при каких обстоятельствах. Сертификация, экспорт и т.д. все это может работать только через Украину », — отметил Завгородний и назвал инициативы «ЛНР» «фантазиями».

«Нет такого государства, как« ЛНР »в мире. С сертификатом «ЛНР» ни одна страна мира металл в производство не возьмет. У нас 95% продукции поставляется в Венгрию, Польшу, страны Евросоюза и Северной Америки. Мы избавимся этих поставок в полном объеме. Национализация коснется серьезные банки, которые давали деньги на модернизацию Алчевского меткомбината. Это не будет работать даже если кто-то захочет », — подчеркнул исполнительный директор ИСД.

Напомним, предприятия из ОРДЛО пополнили бюджет Украины в 2016 году на 32 млрд грн, из них 800 млн — военный сбор.