Захарченко отчитался о первых «отжатых» предприятиях

Главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко заявил о том, что в «республике» уже «национализировали» 40 предприятий с украинской юрисдикцией. Вместе с тем, по его словам, на связь новое руководство пока не выходило, передают сепаратистские СМИ.

«Введено внешнее управление на 40 украинских предприятиях. Никто из собственников «национализированных» предприятий пока не выходил на связь с руководством «ДНР», — подчеркнул Захарченко и добавил, что «национализация» коснется не только крупных предприятий, но и гостиниц, стадионов.

Кроме того, Захарченко подчеркнул, что все идет по плану и к сегодняшнему вечеру «мы все закончим».

Вместе с тем в соцсетях сообщают, что на «Донецксталь», который также взят под контроль боевиков, ожидают приезда Захарченко.

https://twitter.com/666_mancer/status/836872171918086146

Куратор по внешнему управлению прибыл и на «Стирол».

https://twitter.com/rjpthju5rjpthju/status/836865105262436352

Прибыли вооруженные люди и в Комсомольское рудуправление. По словам очевидцев, боевики «уничтожают всю база данных, не работает электронка, САП, разъемы для флешек».

https://twitter.com/666_mancer/status/836850287134576645

 

Напомним, в «ЛНР» опубликовали список предприятий, попадающих под «национализацию». Среди них — ООО ДТЭК «Свердловантрацит» и ООО ДТЭК «Ровенькиантрацит», которые входят в группу предприятий Ахметова, Алчевский металлургический комбинат, ПАО «Алчевсккокс», ПАО «Краснодонуголь» и другие.

Добавим, ранее в группе Метинвест заявили, что под удар «ЛНР» подпадают угольное объединение «Краснодонуголь» (Луганская обл.), Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Комсомольское рудоуправление и Харцызский трубный завод (все — Донецкая обл.). «Юридически все они были перерегистрированы в городах, подконтрольных Украины, — Северодонецке и Мариуполе. «Это означает, что все эти предприятия в своей деятельности руководствуются законодательством Украины, получают все необходимые лицензии в Украине и платят налоги, сборы и другие обязательные платежи в государственный бюджет Украины, а также приносят валюту в страну за счет своей экспортной выручки», — заявили в Метинвесте.

Напомним, в Кремле открестились от причастности к «отжиму» украинских предприятий в «Л/ДНР».

Уточним, что украинские предприятия, работающие в ОРДЛО, но зарегистрированные в Украине, пополнили наш бюджет в 2016 году на 32 млрд грн, из них 800 млн — военный сбор.