Мнение: арест Насирова может стать началом крушения института политической крыши

Сегодня, 5 марта, заседание суда по избранию меры пресечения председателя Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову (его подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн.) не будет. Об этом заявил судья Александр Бобровник.

«Я объявил перерыв в судебном заседании для передачи отвода на автораспределение, на компьютерную систему, которая определит следственного судью, который будет рассматривать отвод на меня. Это будет происходить завтра», — пояснил судья.

Фактически это может привести к тому, что Насирова освободят, т.к. истечет 72-часовый срок его задержания (он был взят под стражу вечером 3 марта).

Вот как размышляет по этому поводу на своей страничке в Facebook журналист и нардеп Мустафа Найем:

«Роман Насиров может стать точкой отсчета. Через несколько часов задержанного главу фискальной службы Украины, подозреваемого в хищении 2 млрд гривен, могут освободить прямо в зале суда. Но не потому что его оправдали или не нашли причин его виновности. А потому что за трое суток в стране не нашлось судьи, который бы принял решение об избрании ему меры пресечение.
Выходом может стать только НОВОЕ ПОДОЗРЕНИЕ по НОВОМУ ДЕЛУ, которое вручат подозреваемому по истечению 72 часов. Но это только отсрочит необходимость принятия решения.
Важно помнить, что Роман Насиров не просто глава фискальной службы. Он один из ближайших соратников главы государства и открыто поддерживается парламентским большинством. Его арест может стать началом крушения института политической крыши — тысячи чиновников и политиков воочию получат сигнал, что даже самая высокая политическая крыша в ключевой момент может не сработать.
Важно понимать, что Роман Насиров работал не в вакууме. На его решения оказывали влияние многие политики и чиновники — кому-то он помогал, кого-то разорял, кому-то должен он, а кто-то, вполне возможно, должен ему. Влияние и ресурсы всех этих людей переоценить сложно, учитывая, что речь идет о главе фискальной службы многомиллионной страны.
И сейчас все эти люди, затаив дыхание, ждут решения судьи, осознавая, что в случае провала пока еще подозреваемый Роман Насиров может начать говорить.
Мы не давим на судью, не требуем нарушать закон и принимать неправомерно решение. Мы требуем простого — чтобы суд выполнил свою работу и принял какое-либо решение. Нас не устроит, если по истечению 72 часов подозреваемого отпустят, потому что суд по каким-то причинам не мог приступить к своей работе».

Напомним, что 3 марта, Кабмин отстранил от должности (на время расследования) главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, которому антикоррупционные органы инкриминируют злоупотребление служебным положением и хищение государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало схему, по которой, по мнению детективов, Государственная фискальная служба (ГФС) и ее непосредственный руководитель Роман Насиров принимала участие в хищении государственных средств во время добычи и продажи газа по договорам совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».

4 марта утром стало известно, что Насирова вывезли из больницы «Феофания». Позже выяснилось, что ряд нардепов в течение двух часов блокировали вход в реанимацию Института кардиологии им. Стражеско, куда доставили отстраненного главу Государственной фискальной службы слегшего с якобы инфарктом.

Сегодня, 5 марта, Соломенский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Насирову. Однако судебное заседание оказалось под угрозой срыва: в суде сегодня нет судьи, рассматривающего ходатайства об отводах (его заявили адвокаты Насирова).

Национальное антикоррупционное бюро призвало судей безотлагательно рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения Насирову. В противном случае уже сегодня вечером, 5 марта, правоохранители будут вынуждены освободить чиновника из-под стражи.