В ГПУ рассказали, чего ждут от суда ООН против России

В Генеральной прокуратуре Украины рассказали, чего ждут от суда ООН против России. Согласно информации пресс-службы, Международный суд ООН должен запретить России поставлять оружие и оказывать поддержку боевикам на Донбассе.«В течение ближайших четырех дней в Гааге пройдут слушания относительно заявленных нашим государством требований применить предупредительные меры с целью предотвращения дальнейших жертв среди мирного населения, уничтожения гражданской инфраструктуры, а также этнической дискриминации граждан Украины в Крыму», — говорится в сообщении ГПУ со ссылкой на генпрокурора Луценко.

Достижение такой цели должно произойти путем обязательства Российской Федерации прекратить поставки оружия и оказание поддержки боевикам на востоке Украины, обеспечить установление эффективного контроля над своей границей и остановить нарушения прав украинцев и крымских татар по этническому признаку на оккупированных территориях.

В прокуратуре также добавили, что обострение ситуации в Авдеевке требует от ведомства решительных действий по защите гражданского населения от террористических атак.

Напомним, в свое докладе российская сторона сделала несколько сенсационных заявлений. Первое — боевики на Донбассе сами нашли оружие, спрятанное в шахтах. Второе — поставка «Бука» в оккупированный Донбасс не была целью сбивать авиалайнер. Таких намерений у России не было. Оружие везли сбивать украинские военные самолеты.