Кабмин Украины готовит удар по Сбербанку РФ, признавшему паспорта «Л-ДНР»

Сегодня, 10 марта, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рассчитывает на быструю реакцию СНБО и НБУ в связи с ситуацией, сложившейся со «Сбербанком» России, который начал принимать так называемые «паспорта», выданные самопровозглашенными «ЛНР» и «ДНР».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил во время заседания правительства: «Я обращаюсь к вам и прошу, чтобы вы, все члены правительства, сейчас обсудили вопрос введения санкций в отношении этого банка, который, по моему мнению, уже после указаний Путина приняли решение о признании «документов» «ЛНР/ДНР» и таким образом, этот банк работает в Украине, финансирует, по сути, боевиков, зарабатывает деньги в Украине, и эти доходы инвестирует в сепаратистские «республики». Считаю, что это недопустимо, поэтому прошу, чтобы правительство сейчас обратился к независимому регулятору НБУ, в Совет национальной безопасности и обороны по безотлагательному рассмотрению этого вопроса и введении санкций в отношении Сбербанка России».

«Я вчера разговаривал на эту тему с президентом, с главой НБУ. Сегодня такая работа ведется. Сейчас выясняются юридические основания, так ли это на самом деле. Если так, я думаю, что НБУ и СНБО очень быстро отреагируют, и президент, на эту ситуацию, — заявил глава Кабмина. — И этот ответ будет очень-очень адекватный. Очень правильно, что вы подняли этот вопрос. Это просто недопустимо, когда бандитские организации, поддерживаемые Россией, мало того, что повыдавали им некий «волчий билет«, и кто его будет признавать, но и в том числе финансовые институты в такие грязные истории замешаны. Я думаю, что быстро разберемся. То, что нужно будет от правительства, я думаю, мы здесь единодушны, что примем все необходимые решения в поддержку. И коллеги СНБО тоже четко и быстро отреагируют на эти вещи».

Напомним, что «Сбербанк» России с 7 марта приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих «паспорта» так называемых «ДНР» и «ЛНР». В НБУ заявили, что в ответ на это будут инициировать санкции к дочке российского «Сбербанка» в Украине.

В то же время дочерний банк «Сбербанка» России в Украине — ПАО «Сбербанк» — уверяет, что не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях.

Напомним, что появившийся в феврале путинский указ, временно признающий «документы» донбасских псевдореспублик, вызвал бурный восторг главарей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также попал под шквал критики украинских властей. Высказалось по этому поводу и посольство США в Украине.

Аналитик Олег Пономарь уверен, что нельзя сравнивать признание каких-то документов Россией на оккупированных грузинских территориях 10 лет назад (Южная Осетия, Абхазия) с указом Путина о признании действительными «документы» донбасских псевдореспублик.

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временно признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик.

Также стало известно, что с «документами» «Л-ДНР» не пустят даже в Беларусь.

МИД ФРГ считает указ президента РФ Владимира Путина о временном признании Россией «документов» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» нарушением минских договоренностей. Высказался по этому поводу иМИД Франции.