Блокираторы Донбасса пообещали добраться до России и устроить оккупированным территориям «невыносимые условия»

Сегодня, 10 марта, представители т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» выдвинули новые требования украинским властям. Фактически — ультиматум.

«У нас было всего два требования: освободить всех пленных и принять закон об оккупированных территориях, — сообщил координатор штаба Анатолий Виногродский. – Так как руководители государства делают всё, чтобы они не были выполнены, мы переходим ко второму этапу блокады. В случае невыполнения наших требований, начиная со 2 апреля, наши наблюдательные пункты которые будут до этого времени установлены на всех основных жд переездах на пути в РФ, начнут активную фазу блокады. Мы перестанем пропускать любой уголь из России. Даем правительству время до 2 апреля для того, чтобы подписать договор со странами, которые не ведут войну с Украиной по поставкам энергоносителей… Что касается остальных товаров из России — мы будем советоваться с экспертами и народом».

Также в штабе блокады потребовали от правительства в течение двух недель закрыть все отделения российского «Сбербанка» в Украине (из-за решения последнего обслуживать клиентов по паспортам «Л-ДНР»). В противном случае блокадники пообещали сделать это сами.

«Что касается остальных товаров из России — мы будем советоваться с экспертами и народом. Товары, которые идут в Россию из Украины, мы будем останавливать», — заявил Виногродский.

Также представители Штаба блокады Донбасса обещают, что если все украинские пленные не будут освобождены, блокираторы устроят населению оккупированных территорий невыносимые условия.

«Мы закроем полностью все поставки товаров и грузов, электроэнергии, воды и прочего, которые будут поступать на оккупированные территории, для того, чтобы организовать там невыносимые условия для населения. Чтобы они начали разговаривать со своими Захарченко и Плотницкими», — заявил Виногродский.

По словам участников блокады, так они хотят подтолкнуть Россию к выполнению обязательств в соответствии с международным конвенциями по содержанию граждан на оккупированных территориях за счет бюджета страны-агрессора, а не за счет страны, на которую совершено нападение.

Комментируя, что на оккупированных территориях продолжают страдать простые люди, Виногородский подчеркнул: «Там люди страдают из-за того, что у нас идет война и эту территорию оккупировала Россия».

Напомним, что 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе. Позже Штаб заявил, что идет штурм редута в Кривом Торце на Донетчине. Полиция сообщила свою версию.

Премьер Украины Владимир Гройсман считает, что организаторы блокады Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины.

Сотрудники СБУ перехватили разговоры главаря т.н. «ДНР» Захарченко с «начальником управления внутренней и внешней политики» его «администрации» Трапезниковым. Эти переговоры доказывают истинные намерения террористов по использованию торговой блокады ОРДЛО.

27 февраля главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко потребовали прекратить железнодорожную блокаду неподконтрольных Украине территорий Донбасса. В случае невыполнения данного требования с 1 марта на действующих на территории «республик» украинских предприятиях они грозили ввести «внешнее управление». Что и сделали…

Сетуя на блокаду Донбасса, на оккупированных территориях захватчики начали «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  Работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела. Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин прокомментировал резонансное событие для оккупированного Донецка — подсветку стадиона.

Боевики «ДНР» опубликовали список украинских предприятий, на которых была введена так называемая «временная администрация». Согласно информации подконтрольных СМИ, всего было захвачено 43 предприятия.

3 марта главарь «ДНР» Захарченко заявил, что рубит все связи с Украиной.

В «ЛНР» вовсю проводят разъяснительную работу на захваченных предприятиях и строят наполеоновские планы. 6 марта главарь псевдореспублики Плотницкий сделал очередные громкие заявления о «прихватзиции» украинских предприятий.

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов, который ранее резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временном признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик, пояснил, зачем хозяину Кремля нужная новая «фишка»-  сепаратистская «национализация».

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Украины Вадим Черныш призвал собственников украинских предприятий, на которых было введено внешнее управление со стороны боевиков в т.н. «ДНР» и «ЛНР», обратиться в суды с исками к России. Он также заявил, что украинская сторона полностью прекращает хозяйственные контакты с захваченными боевиками предприятиями на временно оккупированных территориях.

6 марта антиблокадный митинг прошел в Авдеевке (после него представители т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявили, что готовятся провокации). В это же день антиблокадники митинговали в Краматорске. 7 марта против блокады собрали митинг в Мариуполе.