СБУ и Силы спецопераций ВСУ ответили на жуткие признания захваченных на Луганщине «украинских диверсантов»

После того, как т.н. «министерство госбезопасности» самопровозглашенной «ЛНР» опубликовало видеозаписи с украинскими разведчиками, которые признаются в организации убийства начальника «народной милиции» Олега Анащенко, а также подготовке диверсий на территории России и отдельных районов Луганщины (ОРЛО), украинские силовики пояснили, что произошло на самом деле.

В заявлении Командования сил спецопераций ВСУ (именно к КСС, по данным оккупантов, относятся пойманный ими «диверсанты»), отмечается, что боевики использовали для своих пропагандистских целей украинских военнослужащих, которые на протяжении месяца не выходили на связь.

Связь с разведчиками в Луганской области была потеряна 11 февраля. Для поисков военных представители ВСУ привлекали российскую сторону СЦКК, однако, как утверждают в командовании, данные мероприятия были безрезультатными.

«Изложенное 10 марта видео позволило убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск. Данные воины Вооруженных Сил Украины выполняли штатные задачи по ведению специальной разведки в определенных районах. Эти задачи не связаны с подрывной деятельностью и не несут угрозы мирному населению, но выполняются в крайне напряженной обстановке, в условиях вооруженного противостояния между террористическими группами внутри самопровозглашенной псевдореспублики», — отмечают в ВСУ.

Командование обратилось к международным правозащитным организациям, СЦКК и СММ ОБСЕ с просьбой инициировать возвращение военных.

Ведомство также подозревает, что к задержанным разведчикам боевики применяли физические пытки, методы психологического давления и психотропные вещества, в связи с чем требует провести независимую медэкспертизу с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием пленных.

А вот, что сообщает по поводу версии с «украинскими диверсантами» пресс-центр СБУ:

«Служба безопасности Украины перехватила телефонные разговоры первого заместителя командира 2-го армейского корпуса так называемой «ЛНР» полковника Олега Анащенка, который обвиняет представителей «МГБ народной республики» в организации покушения на его жизнь.

Напомним, что ранее пропагандисты «ЛНР» продемонстрировали запись украинских военных — майора Вооруженных сил Украины С.Иванчука и сержанта И.Деева, которые оказались в заложниках у террористов. Они на камеру заявили, что украинские правоохранительные органы и военные осуществляют диверсионную деятельность на временно оккупированных территориях. Служба безопасности Украины официально отрицает эти обвинения.

Бойцы, которых заставили обвинить украинскую власть, были в составе группы военнослужащих пропавших 11 февраля текущего года. Только через месяц жестоких пыток боевики решили обнародовать записи. На представленных видео заметны следы пыток наших военных.

СБУ обращает внимание общества на то, что в опубликованных террористами сюжетах намеренно было сказано по организации террористических актов в российских городах. Из этого Служба безопасности делает вывод, что спецслужбы РФ пытаются совершить террористические акты на территории России и обвинить в этом украинскую власть.

СБ Украины и в дальнейшем будет обнародовать материалы, доказывающие попытки спецслужб РФ и террористов переложить ответственность за «свою работу» на украинскую сторону».

Напомним, что 10 марта оккупанты Луганщины заявили о поимке якобы украинских «диверсантов» из восьмого полка Сил специальных операций ВСУ, уверяя, что те причастны не только к уничтожению «начальника управления Народной милиции ЛНР» полковника Олега Анащенко, но и «к ряду терактов» на территориях «ЛНР», «ДНР» и даже РФ.

Напомним, что, по данным СММ ОБСЕ в Украине, внедорожник Анащенко был взорван 4 февраля утром с помощью взрывчатки мощностью 4-5 кг в тротиловом эквиваленте.

Ранее представители «генпрокуратуры» самопровозглашенной «ЛНР» поделились подробностями взрыва, отправившего на тот свет «начальника управления Народной милиции».

Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, передано «МГБ ЛНР». Оккупанты обвиняют во всём украинские спецслужбы. В то же время, украинская сторона считает, что зачистку проводят российские спецслужбы или же сам Плотницкий.

8 февраля в оккупированном Луганске в украинском музыкально-драматическом театре вместо проведения спектаклей устроили пышные проводы Анащенко в последний путь.

10 марта фейковый «министр внутренних дел» псевдореспублики Игорь Корнет сообщил, что «полиция ЛНР раскрыла убийство Анащенко и задержала подозреваемых в совершении данного преступления».

Комментируя сообщения оккупантов об «украинских диверсантах», представители informnapalm.org отмечали, что это — реакция российских пропагандистов в ответ на слушания по иску Украины против РФ по ряду обвинений в нарушении международного права и агрессии против украинского народа (прошли с 6 по 9 марта в Международном суде ООН в Гааге).