Устроившие блокаду Донбасса жалуются и угрожают

В ответ на перевод полиции Донетчины и Луганщины на усиленный режим несения службы (это связано с обострением ситуации на линии разграничения, в частности, усилением обстрелов), представители т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» выдвинули очередной ультиматум.

В заявлении Штаба, опубликованном на странице в Facebook, отмечается, что «в последние дни участились случаи задержания граждан Украины, которые едут на ротацию на редуты Блокады и домой на отдых».
Блокираторы уверяют, что сотрудники полиции Донетчины и Луганщины, ссылась на приказы руководства, «пытаются под каким-либо предлогом незаконно изымать официально зарегистрированное оружие, задерживать машины, на которых передвигаются участники блокады и волонтеры».
Также, по данным Штаба, у граждан переписывают данные телефонов и паспортов.
Представители Штаба заявили, что все эти действия являются противозаконными,а потому выполняться не будут.
«В случаях противоправного применения насилия исполнителям данных приказов, подобные действия будут расцениваться как действия бандитских группировок или диверсионно-разведывательных групп российского агрессора», — предупреждают организаторы блокады.
Своих сторонников блокираторы призывают передвигаться гражданским транспортом (автобусами, поездами, электричками), в гражданской одежде. Автомобили обещают сопровождать спецконовоями, в том числе, с участием нардепов и «представителей независимых СМИ».

 

Напомним, что 10 марта представители т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» (с конца января начали блокировать грузовое жд-сообщение с оккупированным Донбассом) выдвинули новые требования украинским властям. Фактически — ультиматум.

Глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин поделился 11 марта интересными фактами о людях, устроивших блокаду Донбасса.

11 марта, в Краматорске на центральной площади собрались сторонники и противники торговой блокады на Донбассе. Не обошлось без потасовки.

Президент Украины Петр Порошенко и мэра Львова Андрей Садовый (лидер партии «Самопомощь», нардепы которой активно участвуют в т.н. «блокаде торговли с оккупантами») в Администрации президента Украины обсудили «блокадную тему».