В Киеве прощаются с расстрелянным экс-нардепом Госдумы РФ Вороненковым

Сегодня, 25 марта, во Владимирском соборе Киева проходит прощание с экс-депутатом Государственной думы РФ Денисом Вороненковым, который был убит 23 марта.

Как сообщил корреспондент в эфире телеканала «112 Украина», есть информация, что на церемонию приехал бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев (на встречу с ним шел Вороненков перед тем, как был убит), охрану которого усилил после расстрела Вороненкова. По данным корреспондента, около 50 человек пришли во Владимирский собор Киева, чтобы попрощаться с погибшим. Сред них — и вдова Вороненкова — Мария Максакова, заявившая журналистам, что не будет думать над тем, кто «заказал» убийство ее супруга.

Напомним, в четверг, 23 марта, в центре столицы Украины на пересечении Пушкинской и бульвара Шевченко у здания отеля «Премьер Палас» был убит бывший депутат российской Госдумы Денис Вороненков.

В Кремле сразу же отреагировали на событие и заявили, что «это не наша тема».

В полиции и Генпрокуратуре называют три основные версии убийства.

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко заявил, что сразу после его публикации том, кто убил Вороненкова (стрелок — гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов; он родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами, с 2011 года находился в розыске; умер в больнице от ран), группа сайтов руководимых из Москвы, начала атаку.

Известный волонтер, журналист, редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов поделился подробностями о Павле Паршове.

Геращенко предложили наградить охранника убитого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненков — «за то, что всё-таки остановил киллера и дал возможность раскрыть преступление по горячим следам».

В Кремле ответили на заявление Антона Геращенко о том, что убийца бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова являлся представителем российских спецслужб.

В Сети появилось видео момента убийства Вороненкова, но было удалено из-за нарушений правил «в отношении натуралистичного контента».