Убитого в Киеве Вороненкова допрашивали по «делу Евромайдана»

Убитый 23 марта в центре Киева экс-депутат российской Госдумы Денис Вороненков, кроме расследования дела в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, также был допрошен по делу о преступлениях во время Евромайдана.

Как сообщил в эфире «112 Украина» начальник Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, в рамках «дела Евромайдана» Вороненкова допрашивали один раз.

«Да, действительно он действительно был вызван для допроса также и касательно преступлений, совершенных во время протестных акций, что касается деятельности в этот период времени преступной организации, факт которой мы расследуем. Следователи действительно брали у него показания, которые касаются взгляда государственного чиновника с той стороны, как развивались события относительно поддержки РФ бывших высокопоставленных лиц и в частности уже развития событий после Майдана, по съезду, который не состоялся после 22 февраля в Харькове, эти показания есть в наших материалах», — рассказал Горбатюк.

Напомним, что 23 марта в центре столицы Украины на пересечении Пушкинской и бульвара Шевченко у здания отеля «Премьер Палас» был убит бывший депутат российской Госдумы Денис Вороненков.

В Кремле сразу же отреагировали на событие и заявили, что «это не наша тема».

В полиции и Генпрокуратуре называют три основные версии убийства.

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко заявил, что сразу после его публикации том, кто убил Вороненкова (стрелок — гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов; он родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами, с 2011 года находился в розыске; умер в больнице от ран), группа сайтов руководимых из Москвы, начала атаку.

Известный волонтер, журналист, редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов поделился подробностями о Павле Паршове.

Геращенко предложили наградить охранника убитого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненков — «за то, что всё-таки остановил киллера и дал возможность раскрыть преступление по горячим следам».

В Кремле ответили на заявление Антона Геращенко о том, что убийца бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова являлся представителем российских спецслужб.

В Сети появилось видео момента убийства Вороненкова, но было удалено из-за нарушений правил «в отношении натуралистичного контента».

25 марта во Владимирском соборе Киева прошла церемония прощания с Вороненковым. Сред присутствующих была и его вдова — Мария Максакова, заявившая журналистам, что не будет думать над тем, кто «заказал» убийство ее супруга.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что убийца экс-депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова в марте посещал подконтрольный боевикам «ДНР» Донецк.