Украина ответила европейцам на скандальное заявление касательно российской кандидатки на «Евровидение»

Члены Наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) выступили с публичным заявлением в ответ на резонансное письмо гендиректора Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Дельтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману касательно недопуска на «Евровидение» представительницы РФ Юлии Самойловой.

В заявлении, которое опубликовано на сайте UA:Перший, НОТУ призывает ЕВС уважать суверенитет Украины и не превращать союз в «инструмент усиления чужих политических манипуляций».

Как говорится в заявлении, особое внимание членов Наблюдательного совета в этом письме привлекла прямая угроза, что Украина будет исключена из участия в «Евровидении», если российской певице Юлии Самойловой не будет разрешен въезд в Украину для участия в конкурсе.

В НОТУ отметили, что посетив Крым без разрешения украинской власти, Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме Российской Федерации, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в ЕВС, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежности Крыма РФ.

«Требование отменить решение Службы безопасности Украины, принятое в пределах ее законных полномочий, как и тезис о согласовании решений Службы безопасности Украины с Европейским вещательным союзом, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий ЕВС и задач конкурса Евровидение», — говорится в заявлении.

Члены Наблюдательного совета призывают Дельтенре, а в ее лице и весь ЕВС, «уважать суверенитет Украины, не превращать ЕВС в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса – как этого года, так и в будущем».

Напомним, что СБУ приняли решение запретить на три года въезд в страну представительницы России на Евровидении-2017 Юлии Самойловой «на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины». Речь идет о выступлении артистки в оккупированном РФ Крыму.

В российском МИДе такое решение в назвали «циничным и бесчеловечным». При этом любимчик донбасских террористов Иосиф Кобзон заявил, что «очень рад» сообщению о том, что участнице музыкального конкурса «Евровидение-2017″ Юлии Самойловой могут запретить въезд в Украину. А в Кремле заверили, что не будут менять кандидатуру на участие в конкурсе.

Даже под угрозой некоторых стран отказаться от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение», Украина не пойдет на уступки касательно российской конкурсантки Юлии Самойловой, которой СБУ запретила въезд в страну. Об этом заявили глава украинского МИД Павел Климкин и вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.