Путин обвинил США в агрессии

Президент России Владимир Путин назвал ракетный удар США по Сирии агрессией против суверенного государства.

«Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», — заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

«Рупор Кремля» уверяет, что у сирийской армии нет химического оружия. По его словам, уничтожение всех его запасов было подтверждено Организацией по запрещению химического оружия.

«Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке», — добавил пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, что США в ночь на пятницу произвели ракетный удар по правительственной базе в Сирии крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет класса «Томагавк«. Отмечалось, что целью ракетного удара США был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, были совершены химатаки на провинцию Идлиб.

Российская Федерация потребует срочного созыва Совбеза ООН в связи с нанесением США ракетного удара по правительственной авиабазе в Сирии. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.