Луганскую ТЭС соединили с Объединенной энергетической системой Украины

Сегодня, 28 апреля, стало известно, что еще 25 апреля в 18:25 ДТЭК Луганская ТЭС (расположена в г. Счастье на подконтрольной части Луганщины) соединилась с Объединенной энергетической системой Украины по высоковольтной линии 110 кВ.

Как сообщает energo.dtek.com, переключения в энергосистеме произвели энергетики ДТЭК Луганской ТЭС и НЭК «Укрэнерго». В украинскую энергосистему ДТЭК Луганская ТЭС выдает в среднем 50 МВт/час.

«Луганская ТЭС на протяжении трех лет, даже под обстрелами, обеспечивала электроэнергией север Луганской области. Вместе с тем мы искали техническое решение синхронизироваться с ОЭС Украины. В результате ДТЭК Луганская ТЭС работает в составе ОЭС Украины, — отметил директор по генерации ДТЭК Энерго Сергей Куриленко. — Это результат совместной работы наших энергетиков и диспетчерской службы НЭК «Укрэнерго». Пока выдаем небольшой объем электроэнергии, но готовы его увеличивать и обеспечивать работу 6 энергоблоков 200 МВт/час при условии внедрения технических решений по строительству подстанции Кременная-500. На текущий момент наши специалисты приняли все меры по обеспечению безаварийной работы ДТЭК Луганская ТЭС, которая остается единственным генерирующим предприятием в этом регионе».

Напомним, с августа 2014 года ДТЭК Луганская ТЭС оставалась единственным производителем электроэнергии для Луганской области, работая отдельно от объединенной энергосистемы Украины из-за поврежденных боевыми действиями магистральных линий электропередачи. Это сложная ситуация для работы самой станции – ни один производитель электроэнергии не мог ее заменить в случае технологических нарушений.

Как сообщалось ранее, «власти» ОРЛО заявили о том, что в полночь 25 апреля захваченный боевиками «ЛНР» Луганск оказался обесточенным. Также в ОРЛО заявили, что «восстановили электроснабжение практически всей» неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области.

Озвучена сумма долга временно неподконтрольных украинскому правительству территорий за поставленную электроэнергию: «Луганское энергетическое объединение» задолжало ГП «Энергорынок» 5,2 млрд грн, а в Донецкой области сумма долга составила 5,8 млрд грн.

В Министерстве информационной политики Украины заявили, что прекращение подачи электроэнергии в ОРЛО будет способствовать восстановлению украинского вещания, поскольку боевики будут меньше глушить украинские передатчики. 

В Луганской облгосадминистрации прокомментировали отключения электроэнергии, подающейся в ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) и последствия этой меры для подконтрольной части региона. «В 01.05 ч 25.04.2017 оккупантами были обесточены населенные пункты на подконтрольной Украины территории. Без электроснабжения остались Трехизбенка, Кряковка, Калаус, Орехово-Донецкое Луганской области, это 1680 абонентов», — отметили в ОГА. Однако в тот же день эту проблему удалось решить.

Полномочный представитель России в контактной группе минских переговорщиков по урегулированию ситуации на востоке Украины, Борис Грызлов, заявил, что правительство РФ решило обеспечить ОРЛО бесперебойными поставками электроэнергии. Делается это в связи с тем, что Киев прекратил электроснабжение самопровозглашенной «ЛНР».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, каким образом Москва обеспечит потребности самопровозглашенной «ЛНР» в связи с обесточиванием последней со стороны подконтрольной Киеву части Луганщины.