МИД Украины поддерживает введение визового режима с РФ

Министерство иностранных дел Украины поддерживает введение визового режима с Россией и не исключает в будущем введения въезда для россиян по биометрическим паспортам. Об этом в интервью телеканалу «112 Украина» заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

«Мы поддерживаем введение визового режима с Российской Федерацией, страной-агрессором… В целом, мы поддерживаем и считаем, что даже виз будет недостаточно для контроля на границе, потому что визы — это только один из элементов. Возможно, в будущем в широкой перспективе, будет введение въезда исключительно по биометрическим паспортам с визами, с регистрацией в миграционных службах, как это в той же РФ, где нужно в течение трех дней зарегистрироваться», — заявила Беца.

В то же время спикер МИД уточнила, что нужно учитывать несколько факторов в случае введения ответных визовых мер со стороны РФ.

«Вместе с этим, нужно взвешенно подходить к нашей стратегии, с пониманием трех факторов. Прежде всего, это количество украинских граждан, находящихся в России — это от 3 до 4 млн. граждан. Сейчас Россия ввела достаточно упрощенную процедуру получения гражданства, то есть за три месяца и зная русский язык это очень ускоренная процедура и это важный фактор, мы можем потерять большое количество наших граждан», — заявила Беца.

Также, по словам Бецы, надо иметь в виду неопределенность вопрос въезда в Крым с материковой части Украины и наоборот. Кроме этого остается вопрос неконтролируемого участка границы с РФ на Донбассе.

Напомним, что сегодняшнего дня граждане Украины начали пересекать границу с в рамках безвизового режима. По данным Госпогранслужбы, по состоянию на 15.00 уже более 1100 наших соотечественников пересекли государственную границу со странами Европейского союза без виз.

Президент Украины Петр Порошенко на торжествах по поводу безвиза цитировал российских поэтов и говорил о «скрепах».
Известно, что во время прохождения таможенного контроля жители Донбасса, которые имеют биометрический паспорт, смогут на равных условиях с другими проходить проверку документов, дополнительный или усиленный контроль к ним применяться не будет.
Государственная пограничная служба Украины заявила, что полностью готова к действию новых правил в связи с вводом в действие безвизового режима нашей страны с ЕС.

Журналист-переселенец (вынужденно покинул захваченную боевиками самопровозглашенной «ДНР» часть Донетчины), известный блогер Денис Казанский сообщил, что с обретением Украиной безвиза в псевдорепублике началось массовое паломничество за биопаспортами.

Сегодня, 11 июня, президент Украины Петр Порошенко во время церемонии по случаю безвиза открыл символическую дверь в ЕС на украинско-словацкой границе.