Сартана под ударом: что увидели представители ОБСЕ

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщили подробности недавнего обстрела поселка Сартана, расположенного рядом с Мариуполем.

Так, наблюдатели СММ зафиксировали повреждения вследствие обстрелов из легкого и тяжелого вооружения вблизи объектов гражданской инфраструктуры и провели анализ нескольких мест огневого поражения на территории военных комплексов, расположенных возле жилых районов.
Члены патруля Миссии зафиксировали повреждения, предположительно образовавшиеся вследствие обстрела вечером 8 июня, двух прилегающих комплексов, которые принадлежат Вооруженным силам Украины и отряду пограничной службы. Наблюдатели отметили, что оба комплекса находятся возле северной окраины подконтрольного правительству пгт Сартана (15 км к северо-востоку от Мариуполя).
На территории первого комплекса команда СММ видела приблизительно 20 свежих воронок, по оценке, образовавшихся от разрывов 122-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с восточного направления, в том числе 2 воронки в асфальте, в 15 м к западу от центрального здания при въезде на территорию комплекса, и еще одну воронку в 5 м далее к западу и в 2 м от бетонного ограждения прилегающего комплекса пограничной службы. Кроме того, на изоляции теплопровода и на бетонном ограждении, расположенным за ним, наблюдатели видели пробоины от осколков. Еще одна воронка находилась в асфальте, в 20 м к западу от соседнего здания. Наблюдатели отметили, что осколками было пробито лобовое стекло, переднюю и боковую части транспортного средства, стоявшего неподалеку.
На территории второго комплекса команда СММ зафиксировала еще 20 свежих воронок, по оценке, образовавшихся в результате разрывов 122-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с восточного направления, в том числе одну воронку в асфальте, в 25 м к западу от центрального здания, возле северной стены забора, которая также была повреждена осколками, и 2 других на асфальтированном заднем дворе, в 23 м к северу от центрального здания.
Наблюдатели видели еще одну воронку на парковке, примерно в 80 м к северу от центрального здания и в 20 м от ближайшего складского помещения. СММ отметила, что 3 транспортных средства были полностью уничтожены. Также был поврежден двигатель военного грузовика (КрАЗ), из которого вытекало масло, а у бронетранспортера (БТР-80) сорвало крышу. Центральное здание, расположенное при въезде в комплекс, было практически разрушено. На его крыше наблюдатели видели несколько мест огневого поражения, а на стенах — сильные осколочные повреждения.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили об огневой активности на Донетчине и Луганщине, а также рассказали об обстреле беспилотника СММ в районе Золотого и узнали подробности ранений жителей Каменки и Марьинки.