В ОРЛО замечены танки, зенитки и БТР

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 10 июня), наблюдатели увидели в самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) вооружение, которое должно быть отведено, согласно минским договоренностям.


Так, в неподконтрольных правительству районах команда СММ видела 14 танков (Т-64) на полигоне возле с. Круглик (31 км к юго-западу от Луганска).
Также в неподконтрольных правительству районах СММ зафиксировала БТР-80 возле пгт Новосветловка (16 км к юго-востоку от Луганска), двигавшийся на юг по автодороге М04. БПЛА СММ среднего радиуса действия обнаружил неподалеку с. Сосновское (78 км к югу от Донецка) грузовик военного типа, укомплектованный зенитной установкой (ЗУ-23), а также недавно занятые позиции — траншеи, блиндажи, палатки и огневые позиции — и места огневого поражения, по всей вероятности, образовавшиеся недавно от огня из 122-мм и 152-мм артиллерии.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили об огневой активности на Донетчине и Луганщине, рассказали об обстреле беспилотника СММ в районе Золотого, узнали подробности ранений жителей Каменки и Марьинки и страшного обстрела на Мариупольском направлении.