Турчинов обещает въезд россиян в Украину по биометрическим паспортам

Во избежание очередей при введении въезда граждан Российской Федерации в Украину по биометрическим паспортам необходимо установить в пунктах пропуска дополнительное оборудование. Об этом сообщил сегодня секретарь СНБО Александр Турчинов, передает «Интерфакс-Украина«.

«Необходимо еще техническое обустройство, чтобы не создавать очереди на границе, потому что не хватает технических средств, чтобы на 100% обеспечить эту задачу. Но пограничники над этим работают, и они предоставят буквально на следующей неделе свои расчеты, и они формально уже готовы приступать к этой процедуре», — отметил он.

Турчинов подчеркнул, что рассматривает введение въезда по биометрическим паспортам как временную меру, до введения визового режима с Россией.

«Чтобы, пока правительство определяется с введением визового режима, обеспечить пропуск по биометрическим паспортам и при пересечении границы любым россиянином брать у него идентификационные признаки (либо отпечатки пальцев, либо сетчатку глаза), такая работа ведется. Я надеюсь, что правительство финансово поддержит эту работу, которая даст результат, мы считаем, в течение месяца, если будет необходимое финансирование. А оно должно быть, потому что это безопасность страны. Все, закончились времена, когда они могли тут гулять. Будут заходить по процедуре европейской страны, которую мы будем определять», — сказал он.

Турчинов дал понять, что его не смущает отсутствие у многих граждан РФ биометрических паспортов.

«То, что у многих россиян нет биометрических паспортов, — их проблема. Пусть себе их заказывают. Мы должны надежно защищать границу и четко идентифицировать тех, кто эту границу пересекает, в первую очередь из страны-агрессора», — акцентировал он.

Напомним, с полуночи 11 июня 2017 все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, смогут посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия. Украинцы могут находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.

Для путешествий нужно иметь при себе биометрический паспорт, обратный билет, страховку и деньги. Если у вас есть приглашение, достаточно иметь е-мейл с контактными данными принимающей стороны.

Президент Украины Петр Порошенко на торжествах по поводу безвиза цитировал российских поэтов и говорил о «скрепах». Журналист-переселенец (вынужденно покинул захваченную боевиками самопровозглашенной «ДНР» часть Донетчины), известный блогер Денис Казанский сообщил, что с обретением Украиной безвиза в псевдорепублике началось массовое паломничество за биопаспортами.

Для получения биометрических паспортов, открывающих дорогу в Евросоюз, с которым у Украины теперь безвиз, гражданам с пропиской ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) и оккупированного Россией Крыма нужно предоставить дополнительные документы для идентификации личности.

Необходимо «проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Это заявление в беседе с корреспондентом informator.media прокомментировала координатор правового направления Благотворительного фонда «Восток-SOS» Алена Лунева.

Корреспондент informator.media побеседовал с жителями ОРДЛО и Крыма, чтобы выяснить, как они восприняли предложение Турчинова.

Юристы Благотворительного фонда «Восток-SOS» обратились к Президенту Украины Петру Порошенко в связи с заявлением секретаря СНБО о якобы необходимых проверках жителей временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей и оккупированного Россией Крыма перед получением биометрических паспортов.

«22 июня 2017 на официальном сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины было обнародовано заявление Секретаря СНБО господина Александра Турчинова о необходимости проведения тщательных проверок всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий. Согласно тексту указанного заявления Секретаря СНБО, существует «опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий, доступ к безвизовому режиму могут получить сепаратисты, граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб»», — говорится в обращении БФ «Восток-SOS».

Поддержать обращение, поставив под документом свою подпись, можно, пройдя по ссылке.