«Дополнительные документы». Как переселенцы получают биометрические паспорта

В Сети сообщили о трудностях с получением биометрического паспорта для переселенцев ОРДЛО и оккупированного Россией Крыма. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил переселенец из Луганска, журналист Евгений Спирин.

«В общем, если ты переселенец из Крыма или, упаси Дарвин, Донбасса, то с получением биометрического паспорта есть некоторые нюансы. Так, например, помимо обычного набора документов, тебя попросят принести свидетельство о рождении, справку переселенеца, диплом об образовании, а то и абонемент в спортзал, чтобы доказать, что ты действительно переселенный. Кроме того, тебе откажут, внимание, в получении срочного паспорта и дадут подписать бумагу «о специальной проверке», в которой ты должен будешь написать, что ты не против того. чтобы тебя «специально» проверили. Только после этого, ты сможешь получить биометрический паспорт и воспользоваться безвизом», пишет журналист.

По его словам, «не очень ясно, почему граждане одной страны, с одинаковыми правами становятся ущербными и сталкиваются с разными условиями получения паспорта».

«Теперь дело за малым, осталось шить одежду со специальными значками, которые будут указывать на принадлежность: Вон, мол, дамбасянин идет, бей его. Условия описаны по свежим следам получения паспорта луганчанином. Делитесь, кто еще с чем сталкивался. Кстати, никакого специального постановления на бумаге я не нашел. Вопрос: это прихоти работников на местах или централизованно?» — резюмировал Спирин.

спирин

В комментариях к посту пользователи соцсети обсуждают ситуацию:

«Это чтобы Захарченко не ездил в ЕС, видать».

«Получил без выше перечисленных проблем».

«Навіть якщо ти не переселенець, а просто твій внутрішній паспорт було видано в Луганську, але ти вже 5 років маєш київську прописку, народила тут дитину… то до необхідного набору документів слід донести «ще якийсь документ»».

«Ха! А получить просто паспорт слабо? Собрать все документы, которые необходимы для всех, потом к справке переселенца приложите еще какую-то справку из районо о которой тебе скажут уже после того, как ты пришел сдавать документы. Срочный паспорт ты сделать не сможешь, т.к. «Вас слишком много приехало, и для тех, кто оттуда срочные не делаем». После месяца ожидания паспорта так и не было, т.к. «нет ответа из Луганской обл. Но мы дали запрос в ГАИ (да-да, копию прав я тоже дала для того, что бы паспорт получить!!!) и они, как и Луганск молчат… А какие у Вас еще есть документы с фотографией кроме паспорта и прав?» В общем, паспорт гражданина Украины я получила только спустя два месяца (время на их сбор даже посчитать не могу)».

2

«У меня все прошло вообще без проблем и лишних документов».

«Я с луганской пропиской получила без проблем на основании на тот момент акутального загранпаспорта».

«У меня нет, с простым заграном пришел — просили свидетельство и вообще «неси все документы, которые можешь найти»».

5

«А если нет никакой бумажки, что я переселенец, если я просто уехала из Луганска еще до войны, я все равно считаюсь переселенцем? и нужно брать какую-то такую бумажку?».

«Я где-то месяц назад писала тоже об этой проблеме. В результате разбирательств вывод: райоотделы миграционной службы нарушают закон, требуя дополнительные документы».

«Да.. очень это возмутило. Не предупреждая потребовали кучу документов».

1

«После ВНИМАТЕЛЬНОГО ВЗГЛЯДА на фото и на меня, на фото и на меня (я на коне гг) попросили «ещё какие-нибудь документы». На вопрос, какие, японский городовой, документы вам щас нужны кроме тех которые ВЫ САМИ УКАЗАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, ответили, что все. Ну так и сдала — недействительные студак с пресс-картой, прошлый паспорт, справку с прошлого места жительства. Срочно делать отказались — «правило такое». Вот в понедельник 20 дней заканчиваются».

«Недавно меняла подпорченный внутренний пасспорт, у меня попросили все то же самое, кроме спецпроверки, св-во о рождении, пасспорт мамы (!), справки из жека и проч. это было в начале марта, еще до всякого безвиза. в этом гос-ве бюрократы дискриминируют абсолютно всех, независимо от прописки((( а тут еще сам дарвин велел им, раз с проблемных территорий».

3

«Странно это все, очень разные истории у людей на этот счет. Кстати, мой друг с крымской пропиской в Украинском паспорте, когда ему не хотели давать шенген, спросил прямо, «вы таким образом признаете Крым не украинским»? Быстро все оформили. Но это было год назад».

4

Как ранее сообщал informator.media, необходимо «проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Это заявление в беседе с корреспондентом informator.media прокомментировала координатор правового направления Благотворительного фонда «Восток-SOS» Алена Лунева.

Корреспондент informator.media побеседовал с жителями ОРДЛО и Крыма, чтобы выяснить, как они восприняли предложение Турчинова.

Юристы Благотворительного фонда «Восток-SOS» обратились к Президенту Украины Петру Порошенко в связи с заявлением секретаря СНБО Александра Турчинова.

Украинские правозащитники обеспокоены попыткой ограничить доступ к безвизовому режиму с Евросоюзом жителей оккупированного Россией Крыма и временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей.