Дело Асеева-Васина: из плена «ДНР» вырвали двух человек

Из плена боевиков пророссийской группировки «ДНР» освободили двух человек, задержанных по делу Станислава Асеева, который писал под псевдонимом Васин. Об этом сообщил координатор группы по освобождению военнопленных «Патриот» Олег Котенко в эфире Громадського радіо.

По словам Котенко, освобожденные люди были задержаны по «делу Асеева». Они уже на подконтрольной Украине территории. Остальные задержанные по этому сфабрикованному делу по-прежнему в плену.

Станислав Асеев – внештатный корреспондент ряда украинских изданий, работавший из Донецка. Последний раз он разговаривал с родственниками по телефону 2 июня.

По мнению родственников журналиста, его квартиру обыскивали. Они подали заявления в «полицию» и «МГБ» пророссийской группировки «ДНР» с просьбой установить его местонахождение. Им не ответили.

А 14 июля псевдоправоохранители «ДНР» заявили, что объявили Асеева в розыск, якобы не зная о его местонахождении.

В то же время представители Amnesty International со ссылкой на свой источник в Донецке сообщили, что Станислава содержат в «МГБ ДНР».

Бывший народный депутат, лидер политической силы «Альтернатива» Егор Фирсов заявил, что т.н. «министерство госбезопасности» пророссийской группировки «ДНР» признало задержание журналиста и блогера Станислава Асеева (известен под псевдонимом Станислав Васин).

Журналист Станислав Асеев (Васин) арестован и против него возбуждено уголовное дело, которое контролируется т.н. «генеральной прокуратурой» пророссийской группировки «ДНР». Об этом говорится в письме секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира к председателю Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: