Песков прокомментировал встречу Волкера с Сурковым и ситуацию «на земле» в Донбассе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ни США, ни страны-участницы «нормандского формата» (Украина, Германия, Франция, Россия) не помогут урегулировать конфликт в Донбассе.

«Изменения «на земле» не могут быть обеспечены силами стран-участниц нормандского процесса или иных стран, в частности, США. Изменения «на земле» могут быть обеспечены только участниками этого конфликта, коими являются Киев и Донбасс, — заявил Песков, продолжая кремлевскую линию о том, что всё происходящее – исключительно внутриукраинкий конфликт. — Для изменения ситуации «на земле» необходимо четкое наличие политической воли в плане выхода не на дальнейшее нагнетание конфронтации, а именно на решение проблем мирными, политическими средствами».

Комментируя встречу 7 октября в Сербии спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислав Суркова, Песков сказал, что они лишь «сверили часы и обменялись мнениями по нынешней ситуации».

Напомним, что Сурков, комментируя встречу с Волкером, отметил, что в ходе переговоров шла речь о необходимости выполнения минских соглашений. «В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся», – добавил помощник российского президента.

 

Ранее Волкер заявил, что в Донбассе идет война, и это является трагедией как для украинцев, так и для россиян. Он также отмечал, что нет сомнений в том, что Россия управляет и контролирует незаконные вооруженные силы на востоке Украины.