Путч в «ЛНР»: Корнет сделал официальное заявление о возвращении к работе. Плотницкий опроверг его

Так называемый “глава МВД ЛНР” Игорь Корнет выступил с официальным обращением, в котором он опровергнул свою отставку, обвинил приближенных Плотницкого в “антигосударственной” деятельности и рассказал о том, как силы “внутренних войск” остановили деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

Заявление Корнета опубликовал сайт “МВД ЛНР”.

Помимо “борьбы с украинской ДРГ” и развенчивания слухов о своем увольнении в нем “глава МВД” говорит о полученных его ведомством якобы “неопровержимых доказательств причастности отдельных высокопоставленных представителей органов власти к преступной деятельности в ущерб интересам республики и народу Луганщины”.

“В результате реализованных МВД и МГБ Республики оперативно­-розыскных и следственных мероприятий получены доказательства причастности директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой к деятельности украинских спецслужб.

Установлена причастность руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман, а также начальника Службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 г. государственного переворота в ЛНР. В результате был убит бывший премьер-министр и мой боевой товарищ Цыпкалов Геннадий Николаевич и приговорен к длительному тюремному заключению заместитель командующего управления Народной милиции ЛНР Виталий Киселев”, — заявляет Корнет.

Также он утверждает, что в ночь на 21 ноября 2017 года предоставил Плотницкому все необходимые материалы причастности указанных лиц к “деятельности украинских спецслужб” и глава “республики” принял решение завести на них уголовные дела.

Кроме того, Корнет обвинил “генпрокуратуру” в фабрикации дел. Все это он подвел к тому, что из-за неопровержимых улик так называемой ОПГ, противостоящей ему было принято решение уволить “верхушку МВД”.

В свою очередь Анастасия Шуркаева на своей странице в Facebook  опровергла слухи о заведенном на нее деле и написала, что это вранье.

Выделение_001

В 15:29 на сайте “главы ЛНР” появилось заявление полностью опровергающее слова Корнета.

В нем Игорь Плотницкий заявляет, что бывшего “главу МВД” в должности никто не восстанавливал и что уже назначен исполняющий обязанности на эту должность.

Кроме того, “глава ЛНР” утверждает, что заявление Корнета не имеет никакой силы. “Глава милиционеров” был отстранен от занимаемой должности решением “суда” по ходатайству от “соответствующего комитета Народного Совета”.

Также в заявлении сообщается, что следствие ведется сейчас по другим делам, а по Шуркаевой, Тейцман и Селиверстову новый “и.о. министра внутренних дел” не давал.

Плотницкий убеждает людей не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Он уверяет, что ситуация под контролем “ЛНР”, а нелегитимное руководство “МВД ЛНР” пытаются накалить социальное напряжение в “республике”.

Как сообщалось ранее, в Луганске сейчас не работает телевидение и мобильная связь, есть перебои с интернетом.

Кроме того, по опубликованным постам в соцсетях стало известно, что в  Луганск из Донецка прибыли три военных «Урала» с боевиками «республиканской государственной службы охраны» главаря «ДНР» Захарченко.

Пользователи считают, что  «большинство ополчения» на стороне «министра МВД» Корнета и акция согласована с Москвой.

Напомним, что сегодня утром, 21 ноября, под здание бывшего Управления МВД Украины в Луганске вооруженные люди подогнали технику и оцепили его. Вероятнее всего, отстраненный “глава МВД ЛНР” Игорь Корнет против своей отставки.