Закон о реинтеграции Донбасса: нардепы не поддержали правку о выплате пенсий жителям ОРДЛО на подконтрольной территории

Вчера народные депутаты Украины при рассмотрении законопроекта  «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» не поддержали правку № 311 о выплате пенсий на подконтрольной территории Украины гражданам, проживающим в ОРДЛО. Об этом в «Фейсбуке» сообщила инициатор данного изменения народный депутат Наталья Веселова.

«Я предлагала разрешить украинским гражданам получать свои законные пенсии на территории подконтрольной Украины. Рада отказала людям в их абсолютно законных правах на имущество. Это абсурд», — пишет Веселова.

По ее словам,  сегодня Пенсионный фонд не закладывает в резервный фонд задолженность по соцвыплатам. Государственные чиновники не ведут учет и  не знают,  сколько денег должны людям.

«Существует большой риск, что люди пойдут в Европейский суд по правам человека и будут  судиться против Украины. И уже есть прецеденты. Как правило, суд обязывает страны выплачивать пенсии. Плюс, суд требует компенсировать моральный ущерб. Это около 5000 евро на человека», — отмечает политик.

Напомним, вчера Верховная Рада начала рассмотрение законопроекта «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». До конца дня вторника было рассмотрено около 400 правок.

Общественные правозащитные и гуманитарные организации призвали Верховную Раду вернуть законопроект на доработку.