СММ ОБСЕ готова мониторить восстановительные работы оператора Vodafonе в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила о готовности содействовать в проведении ремонтно-восстановительных  работ на поврежденных участках линии сотового оператора e в Донбассе. Об этом сообщают пророссийские СМИ со ссылкой  на пресс-службу СММ.

«СММ готова содействовать проведению ремонтно-восстановительных работ путем зеркального патрулирования по обе стороны от линии соприкосновения при условии предоставления сторонами необходимых гарантий безопасности», – цитирует пророссийский сайт пресс-службу СММ ОБСЕ.

«Я могу подтвердить, что мы испытывали трудности с использованием услуг GSM на некоторых территориях в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей», – сказал первый заместитель СММ ОБСЕ Александр Хуг во вторник в Киеве.

Он отметил, что если в регионе будут проводиться ремонтные работы для восстановления связи, то СММ готова мониторить их.

При этом в ОБСЕ отметили, что сами сотрудники миссии перешли на использование альтернативных средств связи между командами, которые работают на территории ОРДЛО.

Напомним, руководство компании Vodafone официально попросило доступ в СЦКК, ОБСЕ, Донецкой облгосадминистрации своим ремонтникам к оборудованию, поврежденному в «серой зоне»  Донбасса.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации заявила, что с украинской стороны выполнены все процедуры для начала работ по восстановлению мобильной связи оператора Vodafone в Донбассе .