«Мы не крепостные». В «ДНР» устроили акцию против распоряжения Захарченко

На временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области люди возмущены ограничением свободы передвижения. Об этом пишут в соцсетях.

Так, в соцсетях распространяются сообщения с тегом #в_ДНР_возвращается_крепостное_право, в которых противники «указа» главаря боевиков «ДНР» Александра Захарченко требуют не ограничивать свободу передвижения населения.

В одном из сообщений говорится: «С 15.01.2018 года работникам бюджетных организаций, проживающим на территории ДНР (врачам, учителям, работникам муниципальных учреждений и .д.) запретили выезд на территорию Украины. Людей лишили возможности видеться с родными и близкими, оформлять документы, выехать в случае обострения военных действий. Лишили свободы выбора и передвижения! Мы не крепостные!».

Также авторы сообщения напоминают: «Свобода передвижения — право человека  право человека беспрепятственно передвигаться по территории страны, выбирать своё место жительства и пребывания, покидать страну и возвращаться обратно. Является одним из основных личных прав человека и включено во Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году».

2

 

Как ранее сообщал Informator.media, 15 января на сайте так называемого «МГБ ДНР» появилась информация о том, что с целью обеспечения личной безопасности граждан «ДНР» главарь «республики» Захарченко подписал «указ», запрещающий «выезд на территорию Украины работников государственной сферы ДНР».

Кроме того, «парламентарии» «ДНР» недовольны решением Захарченко о запрете выезда «работников государственной сферы ДНР и местного самоуправления» на территорию Украины.

Также сообщалось, что после выхода  указа Захарченко о запрете выезда из «республики» работникам «государственной сферы» бюджетники стали активно писать заявления на увольнение.