Военный эксперт: На Донбассе нужно больше наблюдателей и беспилотников ОБСЕ

Заместитель директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь считает, что для наблюдения за отводом войск и вооружений из трех прифронтовых населенных пунктов в Луганской и Донецкой областях нужно больше наблюдателей ОБСЕ и беспилотников. Об этом Михаил Самусь сказал в комментарии informator.media.

«Для выполнения данной миссии – круглосуточного мониторинга за разведением сторон – необходимо в разы увеличить количество представителей миссии ОБСЕ, а также количество беспилотников, которые с высоты будут фиксировать отвод вооружений», – подчеркнул военный эксперт.

Михаил Самусь также считает, что разведение сторон не повлечет за собой захват боевиками «ЛНР» и российскими вооруженными формированиями Станицы Луганской, поскольку украинская армия в настоящий момент превосходит по численности и мощи российские силы. «Украинская армия сильнее, нежели российская. Сравните хотя бы заработную плату военных и контрактников в Украине и России. Я говорю именно о контрактниках, потому что на территории «ЛНР» и «ДНР» нет никаких нерегулярных войск, там воюют только те, кто подписал контракт с ВС РФ. И если Россия пойдет в наступление, то мы обязательно победим врага, к тому же это наступление «развяжет» нам руки. Россия это понимает и потому вряд ли будет занимать Станицу Луганскую, Золотое или Петровское. Конечно, в этой местности будут действовать диверсанты, но они не займут территорию. Потому что в России понимают, что украинские военные могут зачистить Донбасс за неделю», – подчеркнул эксперт.

Как писал informator.media, в ОБСЕ заявляют, что ситуация на линии соприкосновения во время разведения сторон во многом зависит от незаконных организаций «ЛНР» и «ДНР».

Напомним, директор центра «Украинские студии стратегических исследований», военный эксперт Юрий Сиротюк считает, что отведение украинских войск от линии соприкосновения в Станице Луганской, Золотом и Петровском ошибочно и неприемлемо для Украины.

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко разделяет позицию главы Луганской областной администрации Юрия Гарбуза в отношении того, что Украина в результате отвода своих военных сил, как это сказано в рамочном соглашении подписанном в Минске 21 сентября, может потерять Станицу Луганскую.

Воины АТО уверены, что соглашение об отводе войск создает три «идеальных коридора» для боевиков «Л/Д-НР». А жители прифронтовых поселков переживают, что разведение сторон приведет к сдаче населенных пунктов. В связи с жители Станицы Луганской намерены протестовать против отвода украинских войск.

В свою очередь, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, подпись которого стоит под рамочным соглашением, опроверг риск потери Станицы Луганской, Счастья и Петровского в результате отвода вооружения на этих участках.