Захарченко прокомментировал «списки пленных» от Савченко

Главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захачренко заявил, что публикация списков пленных экс-военнослужащей, бывшей российской пленницей, Героем Украины, нардепом (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представителем Украины в ПАСЕ Надеждой Савченко может стать поводом затянуть процесс обмена удерживаемых лиц.

«Ситуация по спискам парадоксальна. Уверен, что у Надежды Савченко списки не полные. Обидно, что этими списками кидаются СМИ, что тормозит обмен, — заявил Захачренко, по мнению которого, «это дает повод Украине тянуть этот процесс». — Я бы лично дождался самого обмена, и только потом публиковал на их месте».

Также главарь псевдорепублики заявил, что списки Савченко требуют уточнений.

Напомним, что недавно Савченко, вопреки просьбе СБУ, опубликовала списки пленных украинцев, которые незаконно содержатся у боевиков на Донбассе, в России, а также аннексированном РФ Крыму. Кроме того, нардеп показала списки лиц, которых требуют выдать боевики «ЛДНР». В качестве формулы для обмена она предложила использовать «42 на 256″ соответственно пленных украинцев и запрашиваемых боевиками лиц.

В самопровозглашенной «ДНР» предложенную Савченко формулу обмена назвали неприемлемой.

Экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков по Донбассу Роман Бессмертный считает, что публикация списков пленных «от Савченко» замедлит процесс обмена ими.

Волонтер Роман Синицын и представители СБУ пояснили, почему публиковать списки не следовало.