Басурин признал, что ВСУ нет на Донецкой фильтровальной станции

Так называемый «заместитель командующего оперативным командованием» самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин сообщил сегодня, что украинских силовиков нет на территории Донецкой фильтровальной станции.

При этом в традиционном для пропагандистов стиле он не признал, что сепаратистиские СМИ соврали о захвате силами АТО территории ДФС.

«В результате решительного осуждения украинских силовиков военное руководство Украины нашло в себе силы и смогло выгнать радикальных националистов с территории Донецкой фильтровальной станции», — заявил сегодня Басурин.

На вопрос журналиста, можно ли говорить, что подразделения ВСУ покинули территорию станции, Басурин ответил: «На самой территории их нет».

 

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что добровольческие формирования, воюющие с оккупантами Донбасса, якобы захватили объекты ДФС для ведения с ее территории провокационного огня по оккупированным территориям. Штаб антитеррористической операции уверял, что украинские военные не захватывали ДФС, а также не применяли и не применять оружия против мирных жителей Донбасса.

24 февраля стало известно, что из-за обстрелов руководство Донецкой фильтровальной станции приняло решение об остановке ДФС.  Без воды остались Авдеевка, часть Донецка и Ясиноватой, Красногоровка, ряд населенных пунктов поменьше.

О подробностях ЧП сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины.

Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко прокомментировал ситуацию, сложившуюся на Донецкой фильтровальной станции и сообщил, что жители Авдеевки вновь остались без воды.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский указывает на необходимость демилитаризации зоны вокруг ДФС.

Высказались по поводу этого обстрела и в ОБСЕ, в том числе — во время вчерашней срочно собранной видеоконференции Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков