Гройсман раскритиковал угольный шантаж и заявил, что блокада Донбасса подрывает независимость Украины

Сегодня, 28 февраля, в ходе совещания с представителями металлургической промышленности, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что организаторы блокады Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины.

«Меня интересуют не те, кто перекрывает, а кто организовывает перекрытие дорог. Я считаю, что такими действиями они сознательно или бессознательно подрывают нашу независимость», — сказал Гройсман.

Премьер добавил, что блокада грозит отключением тепла и электричества в некоторых городах страны, что скажется на простых украинцах.

«Еще раз хотел бы подчеркнуть, что ограничения поставок энергетического угля и необходимых компонентов для металлургической отрасли ударит по рядовым украинцам, — заявил глава Кабмина. — В некоторых городах страны может быть остановлено теплоснабжения, что тоже является чрезвычайно важным, вопрос эклектической энергии под угрозой, следующий вопрос — это экономика, которая начала восстановления, это означает, что мы начали аккумулировать ресурсы для того, чтобы обеспечить развитие государства».

Также премьер подчеркнул, что уголь не должен быть предметом шантажа и давления на Украину со стороны боевиков.

«Мы буквально недавно услышали заявления некоторых представителей российских боевиков. Они заявили о том, что немедленно нужно снять блокаду. Друзья, а кто из нас не понимает, что все, что они говорят, надо воспринимать совершенно наоборот? Они сегодня используют сценарий замороженного конфликта и повторения на Донбассе сценария Приднестровья. И кто от этого будет страдать? Украина и украинцы. Но на самом деле наша с вами задача — вернуть Донбасс Украине, и то, что сегодня предприятия производят в украинских недрах уголь, который абсолютно необходим сегодня для Украины и украинцев, не должен быть предметом шантажа и давления на Украину», — сказал премьер.

Ранее полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе минских переговорщиков по Донбассу Борис Грызлов призвал Киев немедленно принять меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса.

Напомним, что сегодня, 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе.

А на оккупированных территориях начался «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметовапопали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  А работа Гуманитарного штаба Рината Ахметоваоказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела.