Блокираторы Донбасса перечислили свои «подвиги»

Сегодня, 19 марта, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил о том, что блокада длиться уже 53 сутки. И привел краткий отчет своей «деятельности».

По данным Штаба, установлено три редута, которые перекрывают основные железнодорожные пути «торговли на крови».

Редут «Богдан» у станции Светланово на Луганщине (появился первым) якобы не пропустил за 53 дня 38 160 вагонов.

Редут «Запорожье» (у Бахмута на Донетчине) за 45 дней своей деятельноости не пропустил 27 000 вагонов.

Редут «16 добровольческго батальона» (был «зачищен» у станции Кривой Торец и перенесен ближе к Константиновке) не пропустилн 115 440 вагонов за 37 дней.

Также, по данным «блокираторов», наблюдательные функции исполняют редут «Рошен» на автодороге у Золотого (Луганщина), редут “Соловейко” на автодороге Мариуполь-Донецк у Новотроицкого, редут им. Конрада Аденауэра на станции Конотоп в Сумской области.

Как уверяют в штабе, мобильные группы присматривают за работой КПП «Новотроицкое» и движением грузового автотранспорта полевыми дорогами.

Также блокираторы дают перечень предприятий на временно оккупированных территориях, которые их усилиями прекратили работу.

В Штабе подчеркивают, что требования остаются прежними — немедленное освобождение всех украинских военнопленных и принятие закона про оккупированные территории.

Напомним, что 10 марта представители т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» (с конца января начали блокировать грузовое жд-сообщение с оккупированным Донбассом) выдвинули новые требования украинским властям. Фактически — ультиматум.

 

Также Штаб блокады сообщил, что  после падения редута в районе станции Кривой Торец, пропал один из участников блокады. В полиции, впрочем, прояснили ситуацию. Также правоохранители заявили, что все 45 задержанных на станции Кривой Торецк отпущены, ни у кого нет телесный повреждений. По данным правоохранителей, лишь восемь из них участвовали в АТО, четверо — владельцы оружия, шестеро — ранее судимые (один — за убийство).

Блокадные «игры патриотов» больно ударили по многим. Оккупированная часть Донбасса начала еще более быстрыми темпами отдаляться… Да и Украине действия блокираторов тоже аукаются.

27 февраля главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко потребовали прекратить железнодорожную блокаду неподконтрольных Украине территорий Донбасса. В случае невыполнения данного требования с 1 марта на действующих на территории «республик» украинских предприятиях они грозили ввести «внешнее управление». Что и сделали…

3 марта главарь «ДНР» Захарченко заявил, что рубит все связи с Украиной.

В «ЛНР» вовсю проводят разъяснительную работу на захваченных предприятиях и строят наполеоновские планы. 6 марта главарь псевдореспублики Плотницкий сделал очередные громкие заявления о «прихватзиции» украинских предприятий.

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов, который ранее резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временном признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик, пояснил, зачем хозяину Кремля нужная новая «фишка»-  сепаратистская «национализация».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стоимость «отжатых» боевиками «ЛНР» и «ДНР» украинских предприятий равняется миллиардам долларов, а также обвинил блокираторов, что их действия подтолкнули оккупантов к захватами украинских предприятий.

В качестве ответной реакции Порошенко подписал указ, согласно которому вводится в действие решение СНБО Украины от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях.

17 марта главарь «ДНР» Захарченко заявил, что российская продукция занимает доминирующее положение во «внешнеторговых операциях» псевдореспублики, а также — что 100% рабочих предприятий украинской юрисдикции согласились работать на «республику».

Несмотря на то, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сценарии по интеграции самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» в состав России отсутствуют, в самих псевдореспубликах всё чаще заводят разговоры о «референдуме» о присоединении к РФ.