Захарченко заявил, что рубит все связи с Украиной и организует футбол на «Донбасс-Арене»

Сегодня, 3 марта, главарь самопровозглашенной «ДНР» объявил о «конце украинской юрисдикции» на территории псевдореспублики.

«Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине», — заявил главарь террористов

Он объявил о «конце украинской юрисдикции» на оккупированной территории Донетчины, уверяя, что «введение внешнего администрирования связано с тем, что платили налоги Украине».

«У нас много социальных программ, нужны средства. Мы воюем, страна должна развиваться. Они ввели блокаду, Порошенко тайно ввел ее, чтобы обескровить олигархов, а обескровил страну», — заявил Захарченко.

При этом главарь «ДНР» традиционно анонсировал «возможные диверсии» со стороны Киева на предприятиях псевдореспублики, на которых было введено внешнее управление.

«Сейчас надо правильно возродить те торговые цепочки, которые были во время Советского Союза. Насчет продукции и, куда ее продавать, мы не волнуемся. Волнуемся о социальном обеспечении работников предприятий и, чтобы Украина не вела никаких диверсионных подрывных действий, в результате которых эти предприятия будут уничтожены», — заявил Захарченко.

Он также анонсировал первый с момента начала боевых действий футбольный матч на захваченном боевиками стадионе ФК «Шахтер» — «Донбасс Арена».

«Сегодня же дам задание, чтобы в ближайшее время на «Донбасс Арене» состоялся первый матч», — заявил главарь боевиков.

Напомним, что 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе. Позже Штаб заявил, что идет штурм редута в Кривом Торце на Донетчине. Полиция сообщила свою версию.

Блокада Донбасса привела к тому, что на оккупированных территориях начался «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  Работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела. Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин прокомментировал резонансное событие для оккупированного Донецка — подсветку стадиона.

Вслед за жителями оккупированных Енакиево и Макеевки, которые  митинговали против транспортной блокадыДонбасса, с транспарантами в поддержку главарей боевиков вышли луганчане.

Бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины Георгий Тука прокомментировал российские торговые мечты оккупантов Донбасса.

Премьер Украины Владимир Гройсман считает, что организаторы блокады Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины.

Секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко прокомментировал угрозы боевиков «национализировать» предприятия украинской юрисдикции.

А сотрудники СБУ перехватили разговоры главаря т.н. «ДНР» Захарченко с «начальником управления внутренней и внешней политики» его «администрации» Трапезниковым. Эти переговоры доказывают истинные намерения террористов по использованию торговой блокады ОРДЛО.

3 марта министр энергетики и угольной промышленности Украина Игорь Насалик заявил, что будет инициировать запрет на ввоз угля антрацитовой группы из РФ. По его словам, есть информация, что оккупационными властями «Л-ДНР» рассматривается схема, согласно которой уголь с неподконтрольной Киеву территории Донбасса будет направляться в Ростовскую область РФ, обогащаться, и снова направляться в Украину, но он уже будет в два раза дороже.