Почему в Украине не получается судить боевика «Гиви»

Обвинительный акт в отношении главаря группировки «Сомали» террористической «ДНР» Михаила Толстых с позывным «Гиви» возвращен в прокурору в связи с отсутствием официального подтверждения его смерти из-за самопровозглашенной «ДНР». Об этом говорится в постановлении Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области.

В документе отмечается, что обвинительный акт в отношении главаря боевиков поступил в суд 14 сентября 2016 года, а спустя два дня по указанному производству было назначено подготовительное судебное заседание. Также отмечается, что в обвинительном акте отсутствует доказательство факта оповещения Толстых о начале заочного расследования, а также о том, было ли ему сообщено о подозрении.

«… из предоставленного прокурором информационного письма… за подписью исполняющего обязанности начальника Департамента контрразведки СБ Украины, усматривается, что согласно имеющейся в Департаменте информации, 8 февраля 2017 года указанный гражданин был убит неизвестными лицами в своем рабочем кабинете на базе боевиков НВФ «Сомали» террористической организации «ДНР», которая находится в г. Донецке. Однако, официально подтвердить вышеуказанную информацию оперативное подразделение не имеет возможности в связи с временной оккупацией боевиками террористической организации «ДНР» части Донецкой области. Это ставит под сомнение указанное в обвинительном акте место жительства (Михаила Толстых, — ред.)». Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о несоответствии обвинительного акта требованиям ст. 291 УПК Украины, а поэтому указанный обвинительный акт подлежит возвращению прокурору», — говорится в документе.

Напомним, то 8 февраля 2017-го в Макеевке в офисе НВФ «Сомали» был взорван командир этого формирования Михаил Толстых с позывным «Гиви«. 10 февраля в Донецке прошло траурное шествие в память о Толстых, которого похоронили на кладбище «Донецкое море» (в Ленинском районе Донецка) рядом с местом захоронения «Моторолы». В соцсетях жители самопровозглашенной «ДНР», которые являются патриотами Украины (а потому, естественно, используют не свои ФИО), делились впечатлениями от «проводов» «Гиви».

9 февраля российская «Новая газета» опубликовала информацию, согласно которой убийство «Гиви» было совершено его подчиненными. В «ДНР» заявляли, что смерть «Гиви» произошла в результате обстрела из реактивного пехотного огнемета «Шмель». Позже признали, что рассматривают также вариант подрыва взрывного устройства.

Как сообщают сепаратистские СМИ, на фасаде школы № 15 в Иловайске, где учился Михаил Толстых, установили мраморную мемориальную доску.

В пресс-службе т.н. «министерства государственной безопасности» самопровозглашенной «ДНР» заявили, что организатором убийств видных боевиков Арсена Павлова (позывной «Моторола») и Михаила Толстых (позывной «Гиви) является начальник Департамента контрразведки Службы безопасности Украины Алексей Петров.