Светлодарская битва: в 54-й бригаде за 5 дней погибло 9 человек

Редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов сообщил новые данные о кровопролитном сражении на Свелодарской дуге, которое длится с минувшего воскресенья.

Вот, что пишет Бутусов на своей страничке в Facebook:
«В полосе 54-й бригады под Светлодарском продолжаются бои. Пятые сутки плотно работает стрелковое оружие, также применяются артиллерия и минометы, но интенсивность сейчас ниже, чем 18-19 декабря.
Наши войска прочно удерживают новые позиции под Калиновкой, отбитые у российских наемников.
К сожалению, вчера в результате попадания снаряда погиб еще один украинский воин в составе 1-го батальона 54-й бригады, двое получили ранения.
Наши отвечают врагу адекватно.
К сожалению, военнослужащий 1-го батальона, который пропал без вести 18 декабря, вчера был обнаружен погибшим. Тело эвакуировано.
Также подтверждено, что два тела наших воинов попали в руки противника. Ребята вырвались вперед…
Сейчас ведутся переговоры с российскими боевиками об обмене телами погибших в бою. Обмен намечен в ближайшее время.
Таким образом, общие потери 25-го и 1-го батальонов 54-й бригады под Светлодарском составили за 18-22 декабря 9 воинов погибшими (6- 1-й батальон, 3 — 25-й). Информация по потерям — непосредственно от штабов обоих батальонов, в зоне ответственности которых идут бои».

Спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко опроверг информацию о гибели троих украинских военных в плену боевиков  Донбасса.  Также он напомнил, что в настоящий момент официально известно только об одном бойце АТО, который попал в плен к оккупантам на Светлодарской дуге.

Ранее координатор группы Стоп террор Семен Кабакаев сообщил, что на Светлодарской дуге боевики захватили в плен двоих раненых украинских военных, после чего их подвергли пыткам, а затем убили. Позже, по его словам, террористы передали третьего мертвого бойца.

Напомним, что за минувшие сутки в зоне АТО погибли двое военнослужащих, еще трое получили ранения, а украинская разведка сообщила, что 22 декабря оккупанты Донбасса накрыли своих же артиллерией на Светлодарской дуге.

Ранее руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук сообщил, что за три дня бойни под Светлодарском ликвидировано 42 боевика, еще 70 военных ранены.

Ранее редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов дал полную картину боев 18-19 декабря на Светлодарской дуге, во время которых с обоих сторон конфликта было много раненых, погибших и разнообразных заявлений.