В Донецке восстановили поврежденный обстрелами важный купол

Сотрудники Донецкого ботанического сада (расположен в Калининским районе оккупированного города) и промальпинисты восстановили тепловой контур оранжерей, поврежденный в результате ночного обстрела (выбило часть защиты взрывной волной).

«На данный момент последствия ночного обстрела ликвидированы. Теплолюбивые тропические растения в безопасности. Нам повезло, что на улице сейчас не так холодно, при сильных морозах многие, в том числе редкие экземпляры растений, могли погибнуть», – сообщила директор учреждения Светлана Приходько.

Директор ботсада уточнила, что для ремонта использовались пластины поликарбоната, которые были у ботанического сада в запасе на случай повреждения оранжерей.

Донецкий ботанический сад был основан в 1964 году. Занимая 203 гектара площади, считается одним из самых крупных в Европе. За годы своей истории он собрал коллекцию, насчитывающую 8 тысяч видов, форм и сортов растений, у него одна из крупнейших в Европе коллекция семян растений, насчитывающая 40 тысяч единиц хранения, а также гербарий в 120 тысяч образцов.

 

Напомним, что минувшая ночь стала одной из самых страшных для оккупированного Донецка. В соцсетях местные жители делились «впечатлениями» от канонады и взрывов, которые сотрясали мегаполис. Кроместрашного взрыва на Мотеле (Калининский район) и обстрелов там же, в результате которых погибли двое мирных жителей, еще порядка 13 человек получили ранения, во тьме досталось и Киевскому району.

Работа троллейбусных маршрутов № 11 и 12, которые связывают центр оккупированного Донецка с восточной его окраиной (Калининский р-н), временно приостановлена в связи с разрушениями после обстрелов и взрывов.